Болезнь Хашимото – имеет ли значение образ жизни?

Обновлено: 25.04.2024

Болезнь Хашимото является наиболее распространенным аутоиммунным заболеванием, при котором неисправная иммунная система вырабатывает аутоантитела против клеток щитовидной железы, что приводит к систематическому разрушению щитовидной железы. Заболевание гораздо чаще встречается у женщин, чем у мужчин, и риск развития заболевания увеличивается с возрастом. Болезнь Хашимото также является наиболее частой причиной гипотиреоза. Хотя генетический аспект очень важен в развитии заболевания, большое внимание уделяется также роли факторов окружающей среды. По этой причине образ жизни, который учитывает диету, компенсацию дефицита, адекватную физическую активность и преодоление хронической стрессовой реакции, в настоящее время сильно подчеркивается как аспект, влияющий на течение болезни Хашимото.

Болезнь Хашимото — что это такое и каковы ее симптомы (гипотиреоз, утомляемость и другое)?

Болезнь Хашимото, или хронический лимфоцитарный тиреоидит, является аутоиммунным заболеванием. Это означает, что иммунная система неправильно стимулируется, что помогает иммунным клеткам вырабатывать антитела против щитовидной железы. Как следствие, «атака» иммунной системы на собственные ткани приводит к систематическому разрушению клеток щитовидной железы, снижению секреции тиреоидных гормонов, хроническому воспалению и, в конечном счете, к развитию гипотиреоза. Диагностика Хашимото чаще всего включает определение концентрации ТТГ, гормона свТ4 (иногда также свТ3) и антитиреоидных антител (определяются в лабораторных исследованиях как анти-ТПО и анти-ТГ).Также проводится ультразвуковое исследование щитовидной железы. Помимо генетики, в развитии заболевания участвуют факторы внешней среды – среди прочих здесь упоминаются вирусные и бактериальные инфекции, нарушения микробиоты кишечника, воздействие лекарственных препаратов (соли лития), а в литературе подчеркивается дефицит селена и избыток йода в организме.

Также стоит отметить, что аутоиммунные заболевания любят ходить парами, а то и «стадами», поэтому нередко у людей с болезнью Хашимото диагностируют другие заболевания: диабет 1 типа, целиакию, анемию Аддисона-Бирмера (вызывая дефицит витамина B12) или витилиго.

Симптомы болезни Хашимото

Болезнь Хашимото может быть латентной в течение многих лет, субклинической формой без явных симптомов. Поэтому симптомы заболевания могут быть скудными и неспецифическими, хотя наиболее распространенными являются следующие:

  • усталость и сонливость;
  • непереносимость холода;
  • нарушения памяти и концентрации внимания;
  • ухудшение настроения;
  • увеличение веса;
  • менструальные расстройства;
  • запор;
  • выпадение волос;
  • сухая кожа.

Гипотиреоз часто сопровождается дефицитом железа или витамина B12, что может усугубить симптомы. Стоит учитывать этот вопрос при диагностике и лабораторных исследованиях, леча болезнь Хашимото комплексно. В случае явного гипотиреоза традиционным лечением является гормональная терапия, чаще всего прием левотироксина (LT4).

Диета имеет решающее значение для правильного функционирования щитовидной железы. Микронутриенты, такие как селен, цинк, омега-3 жирные кислоты, также играют важную роль, и их временное добавление под наблюдением специалиста может поддержать терапевтический процесс и ускорить коррекцию недостатков, а значит, самочувствие и состояние пациента.

Диета при Хашимото

Правильно сбалансированная диета с точки зрения оптимального содержания белков, углеводов и полезных жиров имеет решающее значение для правильного функционирования щитовидной железы, а также используется при лечении гипотиреоза и других его нарушений. Хорошим решением может стать внедрение средиземноморской диеты, которая в настоящее время царит на подиуме в рейтингах самых здоровых диет мира. Она имеет сильный противовоспалительный характер и основана на необработанных продуктах. Её цель — сократить количество продуктов животного происхождения в пользу растений, включая полезные жиры из оливкового масла, авокадо, орехов и семян, а также морепродуктов (содержащих ценные омега-3 жирные кислоты) с большим количеством овощей и фруктов с высоким содержанием антиоксидантов. Большое разнообразие диет и отсутствие монотонного меню также важны для укрепления здоровья микробиоты кишечника, которую часто называют «внутренним органом», из-за ее общего воздействия на здоровье хозяина.

Как насчет глютена и молочных продуктов при болезни Хашимото? На сегодняшний день нет рекомендаций по рутинному включению безглютеновой и безмолочной диеты при болезни Хашимото. Введение нутритивной элиминации должно быть продиктовано фактическими показаниями в связи с риском развития нутритивной недостаточности, а также нарушения микробиоты при неправильно сбалансированном меню. При заболеваниях щитовидной железы также не рекомендуются голодание и высокие ограничения калорийности, так как они негативно сказываются на функционировании щитовидной железы. Такие вмешательства могут усугубить проблему замедления метаболизма и, как это ни парадоксально, привести к набору веса.
Исследования подчеркивают, что также важно поддерживать диету, которая удовлетворяет потребность в питательных микроэлементах, необходимых для правильного функционирования щитовидной железы, то есть в железе, йоде, витамине D, витамине B12, цинке, селене и антиоксидантах. Если диета не в состоянии покрыть потребность в этих ингредиентах, стоит подумать об их временном добавлении под наблюдением специалиста.

Витамин D и Хашимото

Исследования показывают, что при аутоиммунных заболеваниях крайне важно правильно снабжать организм витамином D, особенно в эпоху глобального дефицита во всех возрастных группах. Благодаря своим иммуномодулирующим свойствам витамин D оказывает положительное влияние на иммунную систему, что имеет решающее значение при аутоиммунных заболеваниях, обусловленных дисфункцией иммунной системы. Он также регулирует уровень цитокинов — увеличивает секрецию противовоспалительных цитокинов при снижении продукции провоспалительных цитокинов. Большое обсервационное исследование, проведенное в 2022 году, показало, что добавки с витамином D снижают риск развития болезни Хашимото на 22% у участников исследования. Витамин D также может влиять на метаболизм инсулина, влияя на синтез и высвобождение инсулина панкреатическими островками Лангерганса, а также на чувствительность к инсулину периферических клеток. Это также важный аспект в связи с тем, что люди, страдающие от Хашимото, часто борются с резистентностью к инсулину.

Чтобы добавки были эффективными, стоит помнить о нескольких ключевых моментах. Прежде всего, дозу – ее следует скорректировать в соответствии с текущим результатом теста на витамин D – измеряют в лаборатории для метаболита 25(OH)D. Доза, которая неадекватна уровню, ограничит эффективность добавки. Также важно принимать витамин D с жирной пищей, так как она улучшает всасывание витамина D из желудочно-кишечного тракта на 50%. Магний также важен для метаболизма витамина D – в научных работах все чаще подчеркивается распространенность его дефицита. Если вы не можете обеспечить оптимальные порции магния из своего рациона, вам следует подумать о его добавлении. Хронический стресс способствует «утечке» магния из организма, как и некоторые лекарства: диуретики и оральные гормональные контрацептивы.

Селен и цинк при болезни Хашимото

Селен и цинк играют важную роль в правильном функционировании щитовидной железы. Селен входит в состав селензависимых ферментов, в т.ч. глутатионпероксидазы и дейодиназы. Эти ферменты обеспечивают правильный синтез и преобразование гормонов щитовидной железы, а также антиоксидантное действие на клетки щитовидной железы. Рекомендуемая суточная доза селена для взрослых составляет 55 мкг.
Исследования показывают, что потребление селена в европейских странах ниже рекомендуемого, и, кроме того, у людей с болезнью Хашимото его уровень ниже, чем у здоровых людей. Клинические испытания, проведенные до сих пор, показали, что добавка селена снижает уровень антитиреоидных антител. Он также может нормализовать уровень ТТГ у людей с субклиническим гипотиреозом и уменьшить симптомы заболевания. Кроме того, исследование беременных женщин показало, что добавки селена с первого триместра (в дозе 83 мкг в день) могут снизить риск послеродового тиреоидита. Витамины А, Е и С, а также наличие белка в пище благотворно влияют на усвоение селена. Селен может накапливаться в организме, поэтому добавки следует назначать людям с диагностированным дефицитом и проводить под наблюдением специалиста.

Цинк также является важным элементом для правильного функционирования щитовидной железы. Помимо своих антиоксидантных свойств, он участвует в процессе превращения тироксина в трийодтиронин – тиреоидный гормон, метаболически активный в периферических тканях. Добавки цинка могут быть особенно полезными для людей, соблюдающих растительную диету (рекомендуется увеличить потребление цинка из-за его пониженной биодоступности в растительной пище), при рецидивирующих инфекциях, сахарном диабете, а также беременным и кормящим женщинам.

Хашимото и железо

Железо является важным элементом для правильного функционирования щитовидной железы. Исследования показывают, что у людей с субклиническим гипотиреозом снижен уровень этого элемента. Дефицит железа снижает активность фермента щитовидной железы: пероксидазы, которая участвует в выработке гормонов щитовидной железы. Таким образом, дефицит железа приводит к снижению выработки гормонов щитовидной железы, что может усугубить такие симптомы, как усталость, нарушение концентрации внимания, постоянная нехватка энергии или выпадение волос.
Стоит обратить внимание на взаимодействие препаратов железа и левотироксина – их следует избегать одновременно, т. к. железо снижает всасывание гормона. В такой ситуации рекомендуется вводить железо только через 4 часа после приема левотироксина, например, между приемами пищи.

Йод против Хашимото

Ключевым элементом для оптимального функционирования щитовидной железы и выработки тиреоидных гормонов является йод. Хотя его широко распространенный дефицит был устранен с введением обязательства по йодированию поваренной соли, его дефицит может повлиять на людей, соблюдающих диету с ограничением потребления соли (в пользу нейодированной гималайской соли), рыбы и молочных продуктов. В то же время в исследованиях упоминается избыток йода в рационе как экологический фактор болезни Хашимото. Стоит помнить, что, несмотря на ключевую роль йода в работе щитовидной железы, его чрезмерное употребление может усилить воспаление щитовидной железы. Суточная потребность в йоде составляет около 150 мкг у взрослых и увеличивается во время беременности/лактации.

Адаптогены при стрессе

Результаты текущих исследований показывают, что хронический стресс участвует в развитии болезней современной цивилизации, в том числе аутоиммунных заболеваний. Поддержку растениям в борьбе со стрессом могут оказать адаптогены, которые, попросту говоря, «повышают толерантность» организма к стрессорам. Они модулируют функции иммунной системы (что важно при аутоиммунных заболеваниях), стабилизируют работу эндокринной и нервной систем. Они не мешают физиологическим функциям организма и в целом считаются безопасными.

Одним из самых популярных адаптогенов является родиола розовая (Rhodiola). Исследования показывают, что она улучшает память, концентрацию и обостряет рефлексы. Снижает умственную и физическую усталость, вызванную хроническим стрессом, а также повышает работоспособность. Кроме того, она обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Самое главное, она не вызывает головокружения или сонливости, поэтому её можно принимать в течение дня.
Еще одним известным адаптогеном является Bacopa monnieri. Обзор исследований показал, что прием экстракта этого растения в течение 12 недель (в дозе 300-450 мг в день) был эффективен для улучшения памяти и психических функций. Другое исследование с участием студентов-медиков показало, что употребление этого адаптогена положительно влияет на познание, кратковременную память и усвоение новой информации.

Болезнь Хашимото и метаболические нарушения

Говоря о болезни Хашимото, нельзя не упомянуть метаболический контекст заболевания. Тиреоидные гормоны влияют на клеточный метаболизм, а гипотиреоз связан с замедлением энергетического обмена и, как следствие, с частым увеличением массы тела у больных. Висцеральная ткань, расположенная вокруг живота и окружающих внутренних органов, представляет собой не только эстетическую проблему, но и оказывает негативное метаболическое влияние на здоровье. Это в основном эндокринный орган, который вырабатывает ряд провоспалительных веществ, то есть цитокинов и хемокинов. Гипертрофированные, разросшиеся адипоциты также выделяют избыточное количество свободных жирных кислот, что негативно влияет на действие инсулина в организме. По этой причине люди, борющиеся с болезнью Хашимото, могут страдать избыточной массой тела, нарушением обмена веществ (например, резистентностью к инсулину) и им трудно сбросить вес. Чрезмерная масса тела также увеличивает риск дефицита витамина D, что имеет решающее значение для людей с аутоиммунными заболеваниями. Связывание витамина D с жировой тканью требует увеличения и/или корректировки доз у людей с избыточной массой тела или ожирением.

Одним из наиболее изученных ингредиентов, поддерживающих углеводный обмен, является миоинозитол. Исследования показывают, что его добавление модулирует иммунную систему. Кроме того, у лиц с субклиническим гипотиреозом после такого лечения отмечалось снижение уровня ТТГ и антитиреоидных антител (анти-ТГ). Он также благотворно влияет на транспорт глюкозы и ее поглощение периферическими тканями, что способствует метаболическому здоровью и снижает резистентность к инсулину.
Как уже упоминалось в начале статьи, антиоксиданты в рационе играют большую роль в снижении окислительного стресса и уровня свободных радикалов — при болезни Хашимото рекомендуются диеты, богатые полифенолами. Ингредиентом, который может поддерживать диету и усиливать антиоксидантный и противовоспалительный эффект, является Boswelia serrata, содержащая, среди прочего, босвеллиевую кислоту с очень сильными противовоспалительными свойствами. Другим является N-ацетилцистеин (NAC), который увеличивает выработку нашего внутреннего детоксиканта, глутатиона. Исследования показали, что NAC может также улучшить чувствительность к инсулину (что также является распространенной проблемой при болезни Хашимото).

Резюме

Болезнь Хашимото является многофакторным заболеванием. Подчеркивается влияние генетических и средовых факторов, а также дисфункции иммунной системы на развитие заболевания. На разговорном языке принято говорить, что гены заряжают оружие и что среда давит на спусковой крючок. При этом подчеркивается сущность образа жизни и внешних факторов как в генезе, так и в течении заболевания.

Важным элементом всего терапевтического процесса должны быть забота о сбалансированном, противовоспалительном питании, регулярные физические нагрузки и снижение стрессовых факторов (среди факторов, влияющих на развитие болезни, упоминается также стресс), либо компенсация недостатков индивидуальных микроэлементы. Однако стоит подчеркнуть, что добавки должны диктоваться фактическими показаниями и подбираться в соответствии с индивидуальными потребностями организма. Также стоит помнить, что зачастую они включаются временно и требует постоянного контроля посредством соответствующей диагностики. Также следует помнить, что выбранные препараты должны быть качественными, а их применение должно проходить под наблюдением специалиста, что гарантирует эффективность и безопасность вмешательства.