Домашние способы закаливания тела

Обновлено: 28.03.2024

Иммунитет организма представляет собой набор процессов, благодаря которым наш организм способен эффективно справляться с окружающими воспалительными факторами. Организм человека ежедневно подвергается различным испытаниям, связанным со стрессорами окружающей среды. То, как он справится с ними, определит, правильно ли работает иммунитет. Важным фактором здесь является иммунологическая толерантность, т.е. способность организма правильно реагировать на воспалительные раздражители в той или иной степени. Благодаря этой толерантности мы можем быть уверены, что для того, чтобы организм заболел, он должен быть атакован большим количеством патогенов.

К сожалению, образ жизни большинства людей не способствует правильному функционированию иммунной системы. Отсюда часто появляются простуды, грипп и другие проблемы со здоровьем. Ответом на такие угрозы является закаливание тела. Показано, что различные методы закаливания эффективны в повышении работоспособности иммунной системы. Что такое закаливание тела?

Что такое закаливание тела?

Процесс закаливания человеческого организма – это набор действий/мероприятий, которые мы предпринимаем для иммунизации нашего организма к меняющимся условиям окружающей среды. Вызывая в организме различные раздражители, именуемые в данном случае температурными изменениями, положительно влияют на кровообращение, постепенно приучают организм к резким перепадам температуры, улучшают обмен веществ и влияют на оксигенацию клеток, а также на их питание.
Закаливание организма также влияет на эффективное инициирование защитных реакций в ответ на данный раздражитель из внешней среды, благодаря чему увеличивается количество иммунных тел и улучшается иммунный ответ.
Укрепление иммунитета закаливанием организма заключается в воздействии на организм естественных и переменных тепловых раздражителей.

Классический процесс закаливания тела также включает в себя добавление физических нагрузок. Действие неблагоприятных термических факторов заставляет организм быстро реагировать на происходящие изменения, что способствует эффективной терморегуляции, что имеет большое значение в условиях борьбы с микроорганизмами.

Процесс закаливания повышает активность иммунной системы, улучшает питание периферических тканей, делает кожу более эластичной и позволяет эффективно и надолго укреплять сопротивляемость организма. Такие процедуры обычно проводятся на открытом воздухе.

Почему так необходимо закаливание тела?

Человек — теплокровное существо, температура тела которого составляет около 36,6 градусов С. Это означает, что любое отклонение от этой температуры может вызвать быстрые изменения в нашей системе, что в конечном итоге приведет к ослаблению иммунитета. Наш организм не в состоянии справиться с быстрыми изменениями, вызывающими изменчивые гормональные реакции и реакции, связанные с синтезом отдельных нейротрансмиттеров.
Закаливние необходимо по следующим причинам:

  • человеческое тело редко сталкивается с колебаниями температуры, что акклиматизирует тело к комфортной среде, свободной от воспалений,
  • люди редко предпринимают физические нагрузки на свежем воздухе, а значит, не вырабатывается достаточно большое количество противовоспалительных факторов,
  • при привыкании человека к теплой среде организм при появлении возбудителя не в состоянии сосредоточиться на борьбе с ним, а на обогреве жизненно важных органов вызывает быстрый рост бактериальной инфекции (это происходит при отсутствии воздействия возбудитель).

Как видите, закаливание положительно влияет на многие элементы в организме человека. Поэтому стоит позаботиться о его привыкании к переменным температурным режимам. Помните, однако, что закаливание тела должно быть градуированным, чтобы не вызывать нежелательных эффектов.

Способы

Поддержку тела через его естественное укрепление можно получить с помощью многих методов закаливания. Таких как:

Физические нагрузки на свежем воздухе

— один из самых простых способов закалить организм. Человеческое тело нуждается в ежедневных физических нагрузках. Поэтому стоит браться за любое занятие, которое подходит к нашему распорядку дня, вне зависимости от температуры на улице. Конечно, стоит тщательно подойти к выбору активного отдыха и лучше не заниматься спортом в условиях тайфуна (или других крайне неблагоприятных погодных условий), но ожидаемая погода совершенно не должна мешать закаливанию нашего организма.

Водные процедуры

Для закаливания организма можно эффективно использовать различное использование струи воды во время купания и изменение температуры воды. Концентрированная струя воды разной температуры эффективно улучшает кровообращение, отводя лимфу из кровеносных сосудов в лимфатические сосуды. Правильно используя воду, вы можете эффективно приучить свое тело к изменению температуры.

Солнечные ванны

Эта процедура заключается в чередовании принятия солнечных ванн в солнечную погоду для правильного синтеза витамина D, отлично повышающего иммунитет. У детей форма закаливания организма через солнечные ванны займет около 20 минут, а у взрослых – 30 минут. По окончании этого метода закаливания стоит окунуться в воду, температура которой будет приближена к летней. Не следует заходить в холодную воду после принятия солнечных ванн.

Сауна

Сауна – это способ вызвать перегрев тела. После этого процесса закаливания рекомендуется принять ванну с холодной или теплой водой. Такая процедура позволит организму эффективно привыкнуть к смене температурного режима.

Ходьба босиком

Ходьба босиком также может произвести желаемый эффект закаливания тела. Это занятие можно проводить дома или на улице. Воздействие на организм таких раздражителей из внешней среды улучшает механизмы терморегуляции, укрепляет иммунитет организма в период повышенного риска простудных заболеваний, благотворно влияет на центральную стабилизацию и укрепление мышц стопы.

Польза закаливания тела

Путем закаливания организма в нем индуцируются специфические реакции, призванные в долгосрочной перспективе иммунизировать организм от воспалительных факторов внешней среды, обладающих наибольшей огневой мощью при сильно меняющихся температурах окружающей среды.
Вот преимущества закаливания тела:
замедление процессов старения организма,
повышает уровень гормонов счастья и норадреналина,
вызывает расширение и сужение кровеносных сосудов, что регулирует кровяное давление,
способствует очистке клеток от токсинов,
увеличивает снабжение тканей кислородом (приводя к улучшению кровоснабжения тканей), что приводит к их лучшей регенерации,
стимулирует работу кровеносной системы и синтез иммунных соединений.
Резюме
Процесс закаливания организма представляет собой определенный комплекс мероприятий, направленных на повышение сопротивляемости организма вредным факторам внешней среды. Этого можно достичь разными способами. Стоит выбрать несколько из них и внедрить в свой распорядок дня, но прежде чем предпринимать такого рода действия, стоит проконсультироваться с врачом, чтобы исключить возможные противопоказания.