Фибромиалгия - что это такое? Симптомы и лечение фибромиалгии

Обновлено: 18.04.2024

Фибромиалгия — расстройство на стыке психиатрии и ревматологии, его также иногда называют идиопатическим диффузным болевым синдромом или нарушениями сна, препятствующими нормальной регенерации. Многие годы бытовало мнение, что фибромиалгией страдает подавляющее большинство женщин (предполагалось, что до 90% всех заболевших составляют женщины), однако многочисленные исследования опровергают эту теорию. Однако известно, что риск развития заболевания увеличивается с возрастом, а фибромиалгия чаще всего диагностируется после 40-50 лет. По оценкам, фибромиалгией страдают примерно 2-4% населения.

Фибромиалгию классифицируют как ревматизм мягких тканей, в течении болезни преобладают такие симптомы, как генерализованные и хронические мышечно-скелетные боли, боли в болезненных точках и функциональные нарушения — хроническая усталость, нарушения сна и отсутствие толерантности к физическим нагрузкам.

Фибромиалгия — причины

Причины развития фибромиалгии до конца не изучены, но к факторам риска относят генетическую предрасположенность, нарушения концентрации серотонина, нарушения сна и нарушения на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси.
Связь между нарушениями сна и развитием фибромиалгии предполагается, поскольку у больных фибромиалгией повышена частота нерегенеративного сна, а на ЭЭГ выявляются черты поверхностной фазы глубокого сна. В исследованиях здоровых людей, которых выборочно лишали медленного сна, возникали симптомы фибромиалгии и горячие точки.

Снижение концентрации серотонина и триптофана в плазме, сыворотке и спинномозговой жидкости у больных фибромиалгией подтверждает гипотезу серотонина как причины заболевания. Аномальная серотонинергическая передача будет отвечать за усиление болевых ощущений, проблемы со сном и расстройства настроения. Причиной дефицита серотонина, согласно гипотезе, должны быть антитела против серотонина, которые встречаются в крови людей, страдающих фибромиалгией, а также повышенная плотность серотониновых рецепторов в синапсах. Помимо слишком низкого уровня серотонина, у больных также отмечаются отклонения в концентрациях других нейротрансмиттеров — дофамина и норадреналина.

Симптомы фибромиалгии

Основные симптомы фибромиалгии, о которых сообщают пациенты:

  • боль — боль чаще всего преобладает в области оси туловища, по затылочно-спинной линии, эта боль чаще всего сочетается с генерализованной утренней скованностью после пробуждения и ощущением отёчности конечностей, боль усиливается под влияние стресса и холода;
  • повышенная утомляемость – патологически выраженная, больные часто отмечают хроническую усталость и сонливость даже после незначительной физической нагрузки;
  • неэффективный сон – больной обычно просыпается истощённым и усталость сопровождает его сразу после пробуждения, больные часто отмечают проблемы с засыпанием и частыми пробуждениями, неэффективный сон приводит к нарушениям концентрации внимания, ухудшению памяти, а также к раздражительности и плаксивости;
  • головные боли – локализуются в затылочной области и с обеих сторон лба;
  • диффузные боли в животе и нарушение перистальтики кишечника, например, синдром раздражённого кишечника;
  • поллакиурия — нарушения внутри уретры у женщин;
  • менструальные расстройства;
  • психопатологические симптомы — встречаются более чем в половине всех случаев и имеют генетическую подоплёку, наиболее часто регистрируемые психопатологические симптомы при течении фибромиалгии включают аффективные и тревожные расстройства, расстройства личности и шизофренические черты.

Точки давления Tp болезненны при надавливании указательным или большим пальцем, расположены симметрично.

  • затылок — в области прикрепления подзатылочных мышц;
  • нижняя часть шеи;
  • трапециевидная мышца;
  • надостная мышца — в области прикрепления мышцы над гребнем лопатки;
  • 2-е ребро;
  • латеральный надмыщелок;
  • ягодичная область;
  • большой вертел — выступ на бедренной кости, к которому крепятся мышцы бёдер и ягодиц;
  • колено — медиально, возле суставной щели.

Фибромиалгия и психические расстройства

Подсчитано, что у 50-70% всех пациентов с фибромиалгией в какой-то момент жизни диагностируются депрессивные расстройства, и даже у 13 пациентов на момент установления диагноза фибромиалгии присутствуют симптомы психических расстройств. Расстройства настроения, которые чаще всего диагностируются у пациентов с фибромиалгией, включают большой депрессивный эпизод, биполярное аффективное расстройство и дистимию. Тревожные расстройства, в частности генерализованное тревожное расстройство, панические атаки, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), обсессивно-компульсивное расстройство и фобии, также часто диагностируются у пациентов с фибромиалгией.

Фибромиалгия также связана с повышенным риском суицидального поведения и суицида.

Диагностика фибромиалгии

Пациенты редко получают правильный диагноз, неясность и множество симптомов, на которые они жалуются, часто приводит к обширной, но неэффективной диагностике. Симптомы, о которых сообщают пациенты, носят субъективный характер, а результаты диагностических тестов обычно не указывают на какие-либо отклонения, что очень затрудняет диагностику фибромиалгии.

Американское общество ревматологов (ACR) предлагает диагностические критерии, знание которых может помочь поставить правильный диагноз. В 2010 году ACR опубликовал обновленный набор диагностических критериев, в которых фибромиалгия признавалась полисимптомным синдромом, перестали играть ключевую роль в диагностике, и акцент сместился на сопутствующие заболевания, отличные от боли, важность которых ранее игнорировалась.

Критериями диагностики фибромиалгии являются индекс боли WPI (наличие болезненных участков боли, определяемый по шкале от 0 до 19), индекс выраженности симптомов ССС (по шкале от 0 до 12 баллов, наличие и интенсивность утомляемости, оцениваются нарушения сна и когнитивные функции) и наличие соматических симптомов.

Как отличить фибромиалгию от других заболеваний?

Фибромиалгия и ревматические заболевания

В дифференциации фибромиалгии от других ревматических заболеваний решающее значение представляют результаты лабораторных исследований — СРБ, СОЭ, мышечные ферменты, антиген HLA B 27, результаты которых повышены при других ревматических заболеваниях, а при фибромиалгии остаются в норме.

Фибромиалгия и депрессия

Симптомы, о которых сообщается при фибромиалгии, очень похожи на депрессию, поэтому может иметь решающее значение тестирование точек давления «Tp», которых нет у людей, страдающих депрессией.
Фибромиалгия и синдром хронической усталости

Хотя фибромиалгию часто считают синонимом синдрома хронической усталости, может быть полезно распознать дополнительные симптомы, характерные для синдрома хронической усталости, такие как рецидивирующая субфебрильная температура, увеличение лимфатических узлов, блуждающая боль в суставах или воспаление и боль в горле, болезненность точек давления, скорее отсутствует при синдроме хронической усталости.

Лечение

Лечение фибромиалгии симптоматическое и должно проводиться комплексно, в сотрудничестве с междисциплинарной командой, состоящей из ревматолога, психиатра, психолога и физиотерапевта.

Фармакотерапия фибромиалгии

Обезболивающим препаратом с доказанной эффективностью при лечении фибромиалгии является трамадол (его эффективность, скорее всего, связана с тем, что он действует не только на опиоидные рецепторы, но и на серотониновые рецепторы). Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), хотя и кажутся естественным путём действия, не показывают значительной эффективности. Антидепрессанты — ингибиторы обратного захвата серотонина СИОЗС (например, флуоксетин, циталопрам, пароксетин), ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина СИОЗС (дулоксетин, венлафаксин) высокоэффективны при симптоматическом лечении фибромиалгии . Иногда противоэпилептические препараты также упоминаются как полезные — габапентин или серотонин.

Стандартом лечения фибромиалгии, помимо фармакотерапии и физиотерапии, является также психотерапия, из которых особенно рекомендуется когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ) .
Физиотерапия фибромиалгии фокусируется на сочетании криотрапии с лёгкими общеукрепляющими упражнениями для облегчения боли пациентов.