Гипотиреоз - симптомы, диагностика, лечение и диета

Обновлено: 26.04.2024

Щитовидная железа – небольшой орган, но чрезвычайно важный для правильного функционирования всего организма. Одним из наиболее распространённых заболеваний щитовидной железы является гипотиреоз. Что это за состояние и чем оно вызвано? Что стоит знать о характерных симптомах гипотиреоза?

Что такое гипотиреоз?

Гипотиреоз — это клинический синдром, вызванный дефицитом гормона щитовидной железы тироксина. Это состояние обычно возникает в результате нарушения секреторной функции щитовидной железы, хотя может быть и следствием пониженной чувствительности тканей к тиреоидным гормонам.

Гипотиреоз – первичный или вторичный?

Первичный гипотиреоз – это состояние, при котором дефицит гормонов щитовидной железы связан с дисфункцией внутри этого органа. При этом снижается концентрация свободной фракции тироксина (ст4) в сыворотке крови и повышается концентрация тиреотропного гормона (ттг). Другой механизм имеет место при вторичном гипотиреозе, возникающем в результате нарушений функции гипофиза. Снижение — или отсутствие секреции ттг гипофизом — связано с отсутствием стимуляции щитовидной железы, в результате чего снижается концентрация свт4 в сыворотке крови.

Субклинический гипотиреоз

Субклинический гипотиреоз, также известный как латентный гипотиреоз, представляет собой состояние, при котором уровни тиреотропного гормона слегка повышены, в то время как уровни тироксина остаются близкими к нижней границе нормы. При субклиническом гипотиреозе типичных симптомов гипотиреоза обычно не наблюдается.

Причины гипотиреоза

Подсчитано, что почти 90% случаев гипотиреоза вызваны аутоиммунным тиреоидитом, также известным как болезнь хашимото . Гипотиреоз при этом заболевании развивается скрытно в течение долгих месяцев и даже лет.

Другие причины гипотиреоза включают:

  • Значительный дефицит йода в окружающей среде,
  • Состояние после тотальной резекции щитовидной железы,
  • Лечение радиоактивным йодом,
  • Приём соединений лития, амиодарона, фенитоина или нитропруссида натрия (тогда речь идёт о медикаментозном гипотиреозе),
  • Передозировка антитиреоидных препаратов,
  • Гипопитуитаризм.

Симптомы гипотиреоза

Симптомы гипотиреоза могут затронуть практически любого человека. Наиболее распространённые симптомы включают в себя:

  • Увеличение веса,
  • Сонливость и чувство усталости,
  • Снижение толерантности к физической нагрузке,
  • Снижение мышечной силы,
  • Ухудшение переносимости низкой температуры окружающей среды,
  • Психомоторная заторможенность,
  • Нарушения менструального цикла,
  • Снижение концентрации и внимания,
  • Хронический запор.

Кожные проявления нередки при гипотиреозе. Кожа поражённых людей сухая и холодная, иногда имеет желтоватый оттенок. На коже локтей или коленей может появиться гиперкератоз. Также стоит помнить, что при гипотиреозе может резко измениться внешний вид лица. Характерны периорбитальный отёк, утолщение черт лица, иногда истончение бровей.

Диагностика — анализы на гипотиреоз

Наиболее важным тестом для выявления гипертиреоза и гипотиреоза является лабораторный анализ крови. Первым этапом диагностики нарушений функционирования этого органа является определение концентраций:

  • Тиреотропный гормон, или ттг,
  • Свободная фракция тироксина, т.е. Свт4,
  • Свободная фракция трийодтиронина, т.е. Ft3.

Результаты, указывающие на гипотиреоз, следует проконсультировать с эндокринологом. Он направит дальнейший диагностический процесс, который позволит установить причину дисфункции щитовидной железы.

Какие существуют методы лечения гипотиреоза?

Субклинический гипотиреоз обычно не требует лечения, если он не сопровождается клиническими симптомами. В случае развёрнутого заболевания необходимо проводить заместительную терапию. Лечение гипотиреоза обычно длительное, часто больные принимают лекарства всю оставшуюся жизнь.

Лекарства от гипотиреоза

Основным препаратом, используемым для лечения гипотиреоза, является левотироксин, синтетический аналог тироксина, вырабатываемого щитовидной железой. Это соединение имеет эффект, аналогичный природному гормону, благодаря которому восстанавливает гомеостаз организма.

Можно ли купить лекарства от гипотиреоза без рецепта? Точно нет! Препараты, содержащие левотироксин, оказывают большое влияние на весь организм человека. Слишком высокая доза препарата создает риск перехода от гипотиреоза к гипертиреозу, а в некоторых случаях даже может вызвать опасные для здоровья и жизни осложнения. Вот почему лекарства от гипотиреоза не должны использоваться пациентами самостоятельно без предварительной консультации с врачом.

Диета при гипотиреозе

Диета при гипотиреозе должна в первую очередь обеспечивать полный набор необходимых нутриентов. Поэтому питание должно быть разнообразным и хорошо сбалансированным. Если больной не страдает пищевой непереносимостью, нет необходимости вводить элиминационную диету, исключающую глютен или лактозу.

Стоит уделить особое внимание правильному запасу минералов и витаминов. Йод имеет особое значение при гипотиреозе, селен, железо и витамин D.

Что нельзя есть при гипотиреозе? Специалисты рекомендуют уменьшить в рационе количество продуктов, богатых гойтрогенами, ухудшающими всасывание йода. Поэтому диета при гипотиреозе должна ограничивать крестоцветные овощи(цветная капуста, брокколи или листовая капуста), арахис или бобовые.

Каковы последствия нелеченного гипотиреоза?

Нелеченный гипотиреоз не только значительно снижает качество жизни больного человека, но и может представлять угрозу его здоровью и даже жизни. Тяжёлый дефицит тиреоидных гормонов не только связан с системными осложнениями, но и может быть причиной гипометаболической комы.

Гипотиреоз при беременности особенно опасен. Неадекватное лечение или его отсутствие несёт в себе риск перинатальных осложнений, таких как преждевременные роды, отслойка плаценты или гестационная гипертензия. Нелеченый гипотиреоз также связан с нарушением развития плода.