Как ухаживать за пупком новорожденного ребёнка?

Обновлено: 18.04.2024

Пупок новорожденного — это так называемая культя пуповины, представляющая собой остаток пуповины, соединяющей малыша с мамой. Кусочек пуповины со временем отпадет, но в первые дни после рождения следует проявлять особую осторожность, чтобы в него не попали бактерии и микроорганизмы.

Главное, чтобы культя пуповины оставалась чистой. Вам не нужно использовать специальные вещества для ухода. Достаточно аккуратно промыть её водой с добавлением моющего средства для ванн, предназначенного для самых маленьких, или масла. Пупок также должен быть тщательно высушен, а подгузник не должен натирать эту чувствительную зону.

Очистка культи пуповины является частью ежедневного ухода за ребенком. Так как купание еще не является ежедневным ритуалом, не забывайте её мыть и сушить. Таким образом, мы не только заботимся о гигиене, но и защищаем место перерезания пуповины от пагубного воздействия бактерий и микроорганизмов. После родов пупок с остатком пуповины представляет собой заживающую рану, т.е. место, где может развиться инфекция.

Культя представляет собой отрезок пуповины, перерезанный вскоре после родов, на который врач затягивает зажим и надрезает примерно на 2-3 см выше живота ребенка. Пряжка снимается, когда родители забирают ребенка домой. Первоначально оставшийся отрезок пуповины имеет голубовато-белый цвет, но позже начинает сжиматься и постепенно становится желто-коричневым, почти черным, прежде чем отпасть.

Когда отпадает пуповина?

Культя пуповины отпадает самопроизвольно, обычно между 5 и 15 днями после рождения, и этот процесс не следует ускорять. Отрывать её не желательно, даже если утро уже зажило. Однако большое значение имеет осторожность, чтобы процесс заживления протекал без осложнений. Если фрагмент пуповины не отпадает несмотря на то, что прошло две недели, то можно обратиться к специалисту, который осмотрит малыша и подскажет родителям, что делать.

Как почистить пупок ребенку?

Хоть и уход за пупком и заживающей раной важен, он не требует какой-либо специальной подготовки. Достаточно соблюдать несколько правил.

Пупок всегда должен быть сухим. После купания ранку можно аккуратно промокнуть стерильной марлей и, если позволяет температура, оставить малыша на некоторое время без ползунков и подгузников. Таким образом мы снижаем риск скопления микробов в этом месте, что может препятствовать заживлению.

Пуповина не должна быть плотно прикрыта, чтобы не мешать кожному дыханию. Стоит обратить внимание, не натирает ли подгузник эту чувствительную область или его материал не закрывает рану.

Достаточно аккуратно промыть культю пуповины водой с добавлением препарата или масла, предназначенного для детей. Если утром гноится, её можно обеззаразить.

Помните, что спирт не ускорит процесс заживления кожи, поэтому не следует промывать пупок спиртом или другими препаратами на основе спирта.

При появлении покраснения в области культи пуповины следует обеззаразить пупок вышеупомянутой антибактериальной жидкостью на неспиртовой основе. Перекись водорода будет не лучшим решением, но в аптеке можно купить дезинфицирующие жидкости, которые с успехом можно применять для детей.

Бывает, однако, что, несмотря на правильный уход, пупок не заживает должным образом. Вас должно беспокоить покраснение, отек или сочащиеся выделения из раны. В таких ситуациях лучшим решением будет консультация педиатра, так как симптомы могут свидетельствовать о развитии бактериальной или грибковой инфекции. В связи с тем, что следует избегать препаратов на спиртовой основе, следует обратиться к препаратам, действующими веществами которых являются дигидрохлорид октенидина и феноксиэтанол, обладающие бактерицидными, фунгицидными и вирулицидными свойствами.