Кесарево сечение. Показания и ход хирургического родоразрешения

Обновлено: 28.03.2024

Кесарево сечение — это хирургическое завершение беременности. Многие матери опасаются естественных родов, вокруг которых возникло множество мифов. Роды продолжительны, болезненны и непредсказуемы. Они может протекать по-разному, вызывать различные осложнения, поэтому многие женщины решаются на кесарево сечение по желанию.

Это операция, протекание которой предсказуемо и позволяет вывести ребенка на свет без участия матери в родах. Однако это решение также сопряжено с рядом возможных осложнений для здоровья. Что нужно знать о кесаревом сечении?

Что такое кесарево сечение?

Кесарево сечение — это операция, при которой врач разрезает брюшную стенку, матку и извлекает ребенка и плаценту. Операция занимает несколько десятков минут, и все это время женщина находится в сознании.
Перед операцией она находится под субарахноидальным наркозом, благодаря которому она ничего не чувствует от груди до ступней. Но она видит, что происходит, и слышит, что ей говорят врачи. Таким образом, она полностью осознает момент рождения ребенка.

Последствия кесаревого сечения

Хирургические роды сопряжены с рядом рисков для матери и ребенка. Хотя это считается более простым и безболезненным, это неправда. Во время операции может возникнуть кровотечение, а также повреждение матки или мочевого пузыря.
После операции женщине трудно двигаться и наклоняться, а рана на животе вызывает сильную боль. Она длится недолго — обычно через несколько дней женщина может нормально функционировать. Однако рана заживает гораздо дольше, обычно несколько недель. Требуется надлежащий уход для предотвращения бактериальной суперинфекции.

Ребенок, которого внезапно вытаскивают из безопасной среды, ошеломлен. Из живота матери он попадает в операционную с яркими люминесцентными лампами и множеством людей. Он не проходит через родовые пути, поэтому не получает хороших бактерий. Может быть более подвержен инфекциям, особенно респираторным заболеваниям.

Показания к операции

Кесарево сечение — это операция, которую следует проводить в четко определенных ситуациях. Показаниями к хирургическому родоразрешению являются:

  • дефекты зрения
  • гипертония
  • сердечно-сосудистые заболевания
  • заболевания нервной системы
  • заболевания позвоночника
  • отравление при беременности (гестоз)
  • макросомия плода (массой более 4,5 кг)

Есть также показания, предлагающие экстренное кесарево сечение. Это учащение пульса ребенка, зеленые околоплодные воды и отслоение плаценты.

Послеродовой период после кесарева сечения

После кесарева сечения женщина проходит послеродовой период, который также наступает после нормальных родов. Длится до 6 недель, и маме в это время следует вести щадящий образ жизни. Матка должна сокращаться и выводить мусор (например, сгустки) в виде послеродовых фекалий. Симптомы проявляются не только со стороны живота (сокращение матки может вызвать легкие сокращения, напоминающие менструальную боль), но и со стороны послеоперационной раны.
Рана заживает через несколько недель. Вначале она очень красная, со временем начинает тускнеть. Она требует ежедневного ухода: мыть серым мылом и сушить бумажным полотенцем, а также желательно проветривать рану и не накрывать ее одеждой из искусственных материалов.

Если шрам плоский и с ним все в порядке, женщина быстро возвращается в форму. Если в ране появилось покраснение и припухлость и начали сочиться выделения, необходимо срочно обратиться в реанимацию родильного дома.