Мышечная дистрофия Дюшенна - наследование, симптомы, лечение

Обновлено: 27.03.2024

Что это такое, каков прогноз?

Мышечная дистрофия Дюшенна (МДД) — это генетическое заболевание, которым, по оценкам, страдает 1/5000 рождённых мальчиков, заболевание вызывается мутациями в гене МДД, кодирующем дистрофин , отвечающий за механическую стабильность мышц при сокращении. В результате недостатка дистрофина нарастает мышечная слабость, которая прогрессирует до преждевременной смерти вследствие сердечно-дыхательной недостаточности.
Средняя продолжительность жизни при мышечной дистрофии Дюшенна составляет 20 лет, но при более лёгкой форме заболевания, при которой дистрофин вырабатывается, но укорачивается (дистрофия Беккера), больной может прожить до 50 лет.

Наследственность

Поскольку МДД является рецессивным заболеванием, сцепленным с Х-хромосомой, мышечная дистрофия Дюшенна встречается почти исключительно у мальчиков — больные мальчики получают мутированную Х-хромосому от своей матери. Случаи женщин, страдающих МДД, крайне редки, по оценкам, эти случаи затрагивают менее 1 случая на миллион родившихся женщин.
Женщины-носители с мутацией в гене МДД только на одной хромосоме чаще всего не проявляют никаких симптомов дистрофии, однако до каждой пятой из них может наблюдаться слабость скелетных мышц, а у 7-15% развивается кардиомиопатия.
У женщины-носителя МДД вероятность передачи мутантного гена своему потомству составляет 50%. В случае мужчины с МДД есть 100% вероятность передачи носительства дочери, но он не может передать заболевание сыну (сын всегда получает Y-хромосому от отца, а не X, что является носителем МДД).

Диагностика мышечной дистрофии Дюшенна, какие анализы?

  • анализы крови — значительно повышена фосфокреатинкиназа (КФК) как маркер поражения мышц, дополнительно в анализах выявляется также высокий уровень креатинина , повышены печёночные пробы;
  • генетическое тестирование на наличие мутаций в гене МДД;
  • электромиография (ЭМГ);
  • ЭКГ, холтер ЭКГ и УЗИ. ЭХО сердца;
  • биопсия мышечного среза – в котором видны дегенеративные изменения, спайки соединительной ткани и фиброз.

Симптомы мышечной дистрофии Дюшенна:

Первые симптомы мышечной дистрофии Дюшенна можно заметить в возрасте от 1 до 3 лет и включают:

  • задержка сидения, вставания и ходьбы;
  • ковыляющая походка,
  • проблемы при подъёме и спуске по лестнице;
  • затруднение вставания из положения лежа (так называемый симптом Гауэрса, при вставании из положения лежа больные помогают себе руками);
  • гипертрофия икр.

В этот период родители чаще всего замечают у ребёнка тревожные симптомы – ребёнок делает первые шаги на цыпочках, часто падает, имеет проблемы с равновесием, имеет проблемы с подъёмом по лестнице или изменением положения из лежачего в сидячее или из сидячего в стоячее.

  • Мышечные симптомы – обычно у мальчиков в возрасте от 8 до 14 лет отмечается потеря способности самостоятельно передвигаться, прогрессирующие заболевания органов кровообращения и дыхания, с преобладанием кардиомиопатии, которая является основной причиной смерти больных, страдающих мышечной дистрофией Дюшенна;
  • трудности в обучении и нарушения речи;
  • метаболические заболевания – инсулинорезистентность, ожирение, непереносимость глюкозы;
  • дефекты спины и осанки.

Течение мышечной дистрофии Дюшенна начинается с появления первых симптомов заболевания в возрасте от 1 до 3 лет, через потерю способности самостоятельно передвигаться в возрасте от 8 до 14 лет и преждевременной смерти, чаще всего во втором десятилетии жизни пациента. Причиной преждевременной смерти чаще всего являются осложнения со стороны органов кровообращения и дыхания, возникающие в результате необратимой и постепенно прогрессирующей дисфункции сердечной мышцы и скелетной мускулатуры, которые также сопровождаются нарушениями со стороны центральной нервной системы.
Недостаток дистрофина в скелетных мышцах — последствия для организма

Хотя дистрофин составляет лишь часть всех белков скелетных мышц, его отсутствие приводит к ряду изменений в организме. В результате дефицита дистрофина возникает механическая дестабилизация мышц с последующим повреждением мышечных волокон, что вызывает каскад циклов воспаления и регенерации, длящихся годами. Из-за недостатка дистрофина также нарушаются сигнальные пути, и организм больного годами страдает от самовоспроизводящегося и хронического воспаления и нарушения процессов регенерации.

Лечение

В течение нескольких десятилетий золотым стандартом в лечении МДД были глюкокортикоиды — преднизолон, преднизолон и дефлазакорт.

Глюкокортикоиды — действие и побочные эффекты

Благодаря применению кортикостероидов удаётся значительно отсрочить прогрессирование заболевания – кортикостероиды продлевают способность к самостоятельному передвижению до 3 лет, снижают риск развития сколиоза, поддерживают функциональность скелетных мышц, сердца и лёгких.

Преимущества использования кортикостероидов при лечении МДД неоспоримы, однако длительная терапия глюкокортикоидами также обременена побочными эффектами. К побочным эффектам хронической терапии глюкокортикостероидами относятся: задержка роста, надпочечниковая недостаточность, чрезмерное увеличение массы тела и ожирение, катаракта, повышенная хрупкость и истончение костей, а также поведенческие расстройства, снижающие качество жизни людей, проходящих терапию.

Лечение МДД — поиск альтернативных методов лечения

Основным направлением поиска альтернативных глюкокортикостероидам методов лечения МДД является поиск вещества, восстанавливающего синтез и экспрессию дистрофина в мышцах. Основой генной терапии является восстановление экспрессии гена дистрофина, но эта терапия сопряжена с трудностями, связанными, в частности, с размерами ген.
Хотя устранение основной причины заболевания является правомерным направлением, до сих пор не удалось найти вещество, позволяющее восстановить и получить минимальный уровень дистрофина, позволяющий получить ожидаемый терапевтический эффект, как в скелетных мышцах и в сердце. Сероводород также входит в число других исследованных методов, и его противовоспалительное, нейропротекторное и проангиогенное действие, повышение уровня утрофина (белка со структурой и функциональностью, сходного с дистрофином) или весьма многообещающая терапия стволовыми клетками.

Терапия мышечной дистрофии Дюшенна

В настоящее время МДД является неизлечимым заболеванием, методы лечения и терапии направлены на продление жизни и поддержание физической формы, облегчение симптомов и осложнений, улучшение качества жизни пациента.
Помимо фармакотерапии, основанной на назначении глюкокортикоидов, дети также должны находиться под постоянным наблюдением кардиолога и пульмонолога. Также очень важны реабилитация и физиотерапия, направленные на профилактику и снятие мышечных контрактур, а также возможное оздоровление. Логопедия также играет ключевую роль в связи с нарушениями речи и частой дизартрией у детей с МДД .