Родиола розовая - трава с широким спектром действия на здоровье

Обновлено: 15.04.2024

Фитотерапия – важная область медицины, в которой используются оздоравливающие свойства лекарственных растений. Однако растительное сырье по-разному влияет на организм человека. Одни поддерживают работу печени, другие укрепляют сердечно-сосудистую систему, третьи – улучшают память и концентрацию внимания.

Что такое родиола розовая?

Родиола розовая — это лекарственное растение, которое встречается в природе в горных и арктических регионах, включая Северную Америку, Азию и Европу. Из-за своего происхождения её называют «арктическим корнем». На протяжении веков она использовалась как природный адаптоген, направленный на повышение физической и умственной работоспособности, а также на борьбу с депрессией. Полезные свойства, описанные далее в этой статье, обусловлены богатым химическим составом растения. Это отличный источник многих биологически активных веществ. Наиболее важными соединениями, определяющими терапевтический потенциал родиолы розовой, являются: розавин, розарин, радиолин, салидрозид и канифоль.

Родиола розовая – от каких недугов поможет?

Родиола розовая – продукт, оказывающий широкое положительное влияние на здоровье человека. Давайте посмотрим на научные исследования, чтобы увидеть, кто может извлечь выгоду в первую очередь из его пользы для здоровья.

Родиола розовая улучшает память и концентрацию

Многие эксперименты на животных однозначно показали, что употребление в пищу родиолы розовой положительно влияет на память и улучшает обучение. Кроме того, это растение усиливает нашу концентрацию. Поэтому это идеальное решение для: школьников, студентов и людей, чья профессиональная деятельность требует концентрации и высокой умственной активности.

Родиола розовая снимает усталость

Литературные данные показывают, что родиола розовая также может быть ценным ингредиентом для людей, борющихся с длительной или хронической усталостью. Ученые заметили, что у людей, употребляющих это лекарственное растение, уменьшаются симптомы утомления — в том числе облегчение умственной усталости.

Родиола розовая обладает противовоспалительными и нейропротекторными свойствами.

В экспериментах на животных ученые заметили, что введение экстракта родиолы розовой привело к снижению высвобождения провоспалительных молекул, таких как интерлейкин 1-бета (ИЛ-1b) и фактор некроза опухоли (ФНО-альфа). Кроме того, они отметили, что соединения, присутствующие в указанном растении (в основном канифоль), могут ингибировать нейротоксичность некоторых компонентов и, таким образом, потенциально предотвращать развитие нейродегенеративных заболеваний.

Родиола розовая — возможные противораковые свойства

Считается, что родиола розовая обладают противораковыми свойствами. Ряд экспериментов in vitro показал, что салидрозид, присутствующий в родиоле розовой, может ингибировать развитие раковых клеток: легких, молочной железы, желудка и мочевого пузыря. Однако следует подчеркнуть, что этих наблюдений еще недостаточно, чтобы однозначно подтвердить противораковое действие этой травы.

Rак её использовать?

Родиола розовая обычно используется в виде экстракта, заключенного в капсулы. Обычно его вводят в количестве около 200–400 мг/сут. Стоит добавить, что это растение лучше всего использовать около 2-3 месяцев, а затем следует сделать перерыв аналогичной продолжительности. При выборе подходящего продукта стоит обратить внимание на то, что он стандартизирован по содержанию биологически активных соединений, таких как розавин и/или салидрозид.