Тромбоциты низкие или повышенные - что это значит?

Обновлено: 19.04.2024

Тромбоциты — что это такое?

Наряду с лейкоцитами и эритроцитами основным морфотическим элементом являются тромбоциты. Важнейшая роль тромбоцитов заключается в поддержании гомеостаза организма человека, кроме того, они играют важные функции при воспалении, активации воспалительной реакции и даже при прогрессировании рака. Благодаря строению тромбоцитов (мелкие и реактивные клетки), они, с одной стороны, способствуют более быстрому образованию тромбов и торможению кровопотери в случае травмы, а с другой стороны, повышают риск тромбоэмболических сердечно-сосудистые заболевания.

Ежедневно в результате процессов дифференцировки, созревания и фрагментации цитоплазмы зрелых мегариоцитов в организме человека образуется примерно 1 из 10 тромбоцитов.
Низкие тромбоциты проявляются кровоточивостью дёсен, петехиями, повышенной склонностью к образованию синяков, а также носовыми кровотечениями или усиленными и продолжительными менструациями. Особую опасность для здоровья представляет снижение числа тромбоцитов ниже 30 000/мкл, что может привести к спонтанным кровотечениям, в том числе опасным внутричерепным кровотечениям.

Тромбоциты координируют и регулируют гомеостаз в несколько этапов:

1- я стадия — адгезия — стадия гомеостаза, заключающаяся в прилипании к местам, где нарушена непрерывность эндотелия, это обусловлено связыванием рецепторного комплекса Ib/V/IX на тромбоцитах с коллагеновыми волокнами, прочность сцепления тромбоцитов с коллагеном увеличивается фактором фон Виллебранда, который связывается с гликопротеином Ib и потенцирует реакцию;
II стадия – активация – когда тромбоциты связываются с повреждённой тканью, на них действует множество различных веществ – тромбин, тромбоксан, коллаген или АДФ, которые способствуют активации тромбоцитов. Конечным результатом активации тромбоцитов является изменение их формы, усиление выведения соединений из гранул тромбоцитов, а мембранный рецептор GP IIb/IIIa способствует большей адгезии и агрегации тромбоцитов;
III стадия — секреция веществ, запасающихся в гранулах тромбоцитов, в том числе: фактора роста тромбоцитов (PDGF) и трансформирующего фактора бета (TGF-бета), цитокинов, факторов свёртывания крови, АДФ, ВВП, серотонина и гистамина.
Чрезмерная активация тромбоцитов обусловливает тромбоз в просвете сосудов при острых коронарных синдромах и ишемических церебральных событиях. Чрезмерная активация тромбоцитов является одним из основных факторов заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, а антитромбоцитарные препараты значительно улучшают прогноз.

Повышенные тромбоциты — причины тромбоцитоза:

  • хронические воспалительные заболевания;
  • воспалительное заболевание кишечника;
  • ревматоидный артрит;
  • системная волчанка;
  • псориаз;
  • железодефицитная анемия;
  • резекция селезёнки;
  • злоупотребление алкоголем;
  • состояние после большой кровопотери;
  • регулярная сдача крови;
  • хронический миелоидный лейкоз;
  • симптом рака.

Слишком низкие тромбоциты — причины тромбоцитопении:

  • заболевания костного мозга, при которых костный мозг не вырабатывает достаточное количество тромбоцитов;
  • апластическая анемия;
  • побочный эффект химиотерапии и лучевой терапии;
  • хронические заболевания почек;
  • врождённая тромбоцитопения — выявляется у новорожденных, возникает в результате недоразвития костного мозга или антител, вырабатываемых организмом матери против тромбоцитов потомства;
    заболевания печени и селезёнки;
  • врождённые нарушения функции тромбоцитов;
  • побочный эффект некоторых лекарств — например, некоторых противосудорожных препаратов, НПВП;
  • малярия;
  • иммуноопосредованная тромбоцитопения — тромбоцитопения после трансфузий, при красной волчанке, при инфекционных заболеваниях (гепатит С, ЦМВ, ВЭБ, ВИЧ).

Тромбоциты и иммунитет, и воспаление

Вещества, секретируемые тромбоцитами, участвуют в иммунном ответе:

цитокины, выделяемые в результате активации тромбоцитов, отвечают за дифференцировку Т- лимфоцитов , В-лимфоцитов, макрофагов и повышают экспрессию молекул адгезии на лейкоцитах;
фактор роста PDGF участвует в дифференцировке моноцитов и макрофагов;
хемокины индуцируют движение клеток моноцитов, нейтрофилов и Т-лимфоцитов;
тромбоспондин участвует в эндотелиальных воспалительных процессах и агрегации тромбоцитов-макрофагов;
гистамин активирует моноциты и Т-лимфоциты.

Благодаря большому количеству тромбоцитов и их способности быстро выделять вещества с широким спектром действия они играют роль циркулирующих защитников организма. При тяжёлых бактериальных и вирусных инфекциях количество тромбоцитов часто бывает слишком низким и возникает тромбоцитопения. Тромбоциты при тяжёлом воспалении участвуют в воспалительной реакции организма, и по данным некоторых исследований они могут активно связываться с циркулирующими бактериями и представлять их нейтрофилам, и благодаря такому взаимодействию нейтрофилов с бактериями образуются соединения, ускоряющие выведение возбудителей.

Однако все чаще внимание уделяется негативным сторонам влияния тромбоцитов на воспалительные реакции организма. Некоторые исследования подчёркивают связь агрегатов тромбоцитов и лейкоцитов с сепсисом, ишемией и повреждением органов и тканей. Другое исследование одного из маркеров тромбоцитов, среднего объёма тромбоцитов MPV, показало корреляцию между повышенным MPV и риском тромбоза и повышенным сердечно-сосудистым риском.

Роль тромбоцитов в лечении

Основной функцией тромбоцитов является остановка кровотечения при повреждении стенок сосудов в результате травмы. Этот процесс регулируется факторами роста, выделяемыми тромбоцитами, некоторыми цитокинами и хемокинами.

Тромбоциты и рак

Многочисленные исследования на животных моделях подтверждают влияние тромбоцитов на пролиферацию раковых клеток (т.е. способность этих клеток размножаться, что является заведомо негативным эффектом), а также влияние на образование метастазов при раке и процесс васкуляризация опухоли.

Это явление было подтверждено при различных видах рака — раке молочной железы, раке яичников, колоректальном раке, раке лёгких и меланоме.

Раковые клетки вместе с тромбоцитами образуют агрегаты, которые помогают раковым клеткам выживать, защищая их от реакции иммунной системы. Это действие увеличивает способность раковых клеток распространяться и метастазировать в другие ткани.
Факторы роста, выделяемые тромбоцитами, способствуют росту раковых клеток и ангиогенезу, т.е. процессу васкуляризации опухоли (тоже негативное явление).

Повышенный уровень тромбоцитов связан с более высокой стадией рака и является неблагоприятным прогностическим фактором.

Отношение тромбоцитов к лимфоцитам, известное как индекс PLR, используется в качестве маркера воспаления у онкологических больных и является прогностическим фактором при раке.