Сравниваем Анвимакс и Терафлю

Обновлено: 24.09.2022

Анвимакс и Терафлю – симптоматические средства при ОРЗ и простудных заболеваниях. Их общий компонент – парацетамол. Другие вещества отличаются, что и обуславливает некоторую разницу в действии. Мы разобрали эти препараты, чтобы узнать, какой из них лучше.

Преимущества

+ Выпускается в двух удобных формах – капсулы и порошок

+ Согласно инструкции, эффективен для терапии гриппа и устранения проявлений ОРЗ

+ Действует на симптомы и причину

- Не назначается до 18 лет

- Имеет много противопоказаний

- Немало возможных побочных симптомов

+ Можно принимать с 12 лет

+ Может назначаться врачом при беременности

+ Можно принимать в любое время вне зависимости от еды

- Может возникать аллергия

- Только устранение симптомов

Описание Анвимакса

Анвимакс выпускается в порошке и капсулах по 2 штуке в комплекте. Производится в России.

жаропонижающий компонент – парацетамол;

ангиопротектор – витамин С;

противовирусное средство – римантадин;

антигистаминное вещество – лоратадин;

витамин Р – рутозид.

Капсулы содержат те же вещества, но в другой комбинации.

Порошок имеет разные приятные вкусы – лимонный, клюквенный, черносмородиновый, с медом. Гранулы белые, могут иметь зеленоватый оттенок. Капсулы синие и красные.

Парацетамол обеспечивает жаропонижающее и слабое анальгезирующее действие. Витамин С – нормализует проницаемость капилляров, способствует регенерации тканей, восполняет недостаток витамина, положительно влияет на иммунные реакции.

Римантадин обеспечивает противовирусный эффект, индуцирует выработку интерферона. Кальция глюконат предупреждает ломкость сосудов, оказывает антиаллергическое действие.

Лоратадин выступает блокатором Н1-гистаминовых рецепторов, предупреждает отечность. Рутозид является ангиопротектором, снижает отечность и выраженность воспаления.

Какие есть противопоказания

Препарат Анвимакс имеет большое число ограничений к приему, среди которых:

гиперчувствительность к одному из компонентов в составе;

язва при обострении;

недостаточность функции почек;

диатез геморрагического типа;

с сердечными гликозидами;

беременность и возраст до 18 лет.

Лекарство с осторожностью применяется при эпилепсии, диабете, анемии, почечнокаменном заболевании, в пожилом возрасте и при артериальной гипертензии за счет содержания римантадина, который повышает риск геморрагического инсульта.

Побочные симптомы

Для обеих лекарственных форм препарата возможны такие побочные проявления, как:

возбудимость, тремор, приливы;

сухость слизистой, вздутие, диарея, диспепсия;

токсический некролиз, экзантематозный пустулез.

Во время приема средства нужно учитывать, что римантадин усиливает эффект кофеина, а парацетамол – антикоагулянтных средств.

Как принимать

Порошок растворяется в стакане воды. Принимается сразу. Взрослым – 1 пакетик 2-3 раза через 4-6 часов. Длительность терапии обычно составляет до 5 дней. Дольше принимать не рекомендуется.

Капсулы назначаются по 1 штуке синего и красного цвета 2-3 раза после еды. Если состояние в течение 3 дней с момента начала терапии не улучшается, нужно обратиться к врачу.

В случае передозировки наблюдается бледность кожи, рвота, диарея, ацидоз, тахикардия, головная боль. В течение 2 дней могут появиться симптомы нарушения функции печени. Для ликвидации последствий передозировки делают промывание желудка и назначают симптоматические лекарства. Нужна медицинская помощь.

Кому подходит

Основное показание к применению Анвимакса – лечение гриппа А. Препарат назначается только взрослым пациентам. Он также используется в качестве симптоматического средства при ОРЗ и простудных заболеваниях, что сопровождаются болью в горле, ознобом, высокой температурой.

Описание Терафлю

Средство Терафлю выпускается в виде порошка в пакетиках для приготовления раствора. Это симптоматический препарат при лечении ОРЗ и простудных заболеваний. Производится во Франции компанией Фамар. Отпускается без рецепта врача.

В составе порошка Терафлю содержатся такие компоненты, как парацетамол, фэнилефрина гидрохлорид, аскорбиновая кислота, фенирамина малеат. Снимает жар, убирает отечность, купирует аллергические проявления, снимает выраженность воспалительного процесса, оказывает анальгетическое действие.

Терафлю нельзя применять в таких случаях, как:

вынашивание плода, грудное кормление.

При вынашивании плода самолечение средством Терафлю проводить нельзя, но его может назначать врач, когда польза превышает риск. Препарат с осторожностью применяется в случае закрытоугольной глаукомы, при диабете, гипертиреозе, гиперплазии простаты.

Терафлю переносится хорошо, но есть вероятность аллергических реакций в виде сыпи, крапивницы, отека Квинке. Также есть риск повышенной возбудимости, нарушения сна, болей в животе. В связи с наличием в составе парацетамола учитывается вероятность нарушений со стороны крови. При долгом приеме в больших дозах препарат оказывает гепатотоксическое действие и негативно воздействует на состояние мочевыделительной системы.

Соблюдение дозировки и кратности приема снижает риск побочных проявлений. При появлении нежелательных симптомов нужно срочно обратиться к врачу и прекратить прием лекарства .

Порошок растворяется в стакане воды. Принимается сразу после приготовления. В готовый раствор можно добавлять сахар. Пить лекарство можно каждые 4 часа, но не более 3 пакетиков в сутки. Лучше всего принимать Терафлю перед сном.

Передозировка проявляется бледностью кожи, снижением аппетита, рвотой, болью в животе. В тяжелых случаях происходит печеночная недостаточность, наступает кома. Для лечения проводится промывание желудка и введение лекарств для купирования симптомов в стационаре.

Терафлю назначается для симптоматической терапии ОРВИ, гриппа, что сопровождаются головной болью, повышенной температурой, ломотой в теле, ознобом, чиханием, насморком. Он будет хорошим препаратом для устранения симптомов, но должен применяться вместе с ЛС, воздействующими на возбудителя заболевания.

Что лучше «Анвимакс» или «Терафлю»: сравнение и отличия


С наступлением холодов в аптеках становится все больше покупателей желающих как можно скорее выздороветь от настигших их простудных заболеваний. Симптоматика известна каждому – это высокая температура, заложенность носа, ломота в теле, отсутствие аппетита, боль в грудной клетке.

Современные аптеки переполнены разнообразием лекарств обещающих чуть ли не мгновенное выздоровление. Самыми популярными являются «Анвимакс» и «Терафлю», эта статья поможет разобраться, какое же из этих средств наиболее эффективное.

Лекарственный препарат «Анвимакс»

Противопростудное средство отечественного производителя в виде порошка, обладает разнообразием вкусов: малиновый, клюквенный, лимонный с медом и без и др. Порошок расфасован по саше, что удобно при применении, но средство бывает и в капсулах.

Состав средства и показания к применению

В состав в определенной пропорции содержится парацетамол, римантадин, глюконат кальция, аскорбиновая кислота и др. Они выступают в борьбе против простуды: понижают температуру, снимают боль, убивают болезнетворные микробы. Препарат применяют для снятия симптомов острых респираторных заболеваний и гриппа типа А.

Инструкция по применению

В половине стакана необходимо растворить содержимое пакетика, хорошо размешать и употребить сразу после полного растворения. Принимать по 2-3 раза в сутки, если через три дня не будет наблюдаться положительная динамика, нужно обязательно обратиться к врачу.

Противопоказания и побочные действия

Не рекомендуется к употреблению, если существуют:

  • Чувствительность хотя бы к одному из компонентов порошка.
  • Заболевания щитовидной железы.
  • Гемофилия.
  • Грудное вскармливание и беременность.
  • Острый пиелонефрит, гепатит, либо другое хроническое воспаление внутренних органов.
  • Заболевания ЖКТ.
  • Алкоголизм в хронической стадии и прочее.

Запрещено принимать детям до 18 лет. Применение этого лекарства ведет за собой также ряд побочных действий: со стороны нервной системы, мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта, кожные проявления, аллергические реакции и другие. Поэтому при первых необычных симптомах необходима консультация врача.

Принимать лекарство следует не дольше 5 дней. Учитывая все побочные реакции, в период применения препарата не рекомендуется управление транспортными средствами и прочими занятиями, где нужна повышенная сосредоточенность.

Лекарственный препарат «Терафлю»

Выпускается предприятиями Швейцарии, США, Канады, Франции для российского рынка, в виде расфасованных пакетиков содержащих порошок имеющий вкус лесных ягод.

Рекомендуется применять для лечения гриппа и других заболеваний простудного характера, которые проявляются лихорадкой, ознобом, чиханием и прочими симптомами характерными для ОРВИ.

Главным составляющим средства является парацетамол, фенирамин малеата, гидрохлорида фенилэфрина и вспомогательные вещества, которые содержаться в правильной пропорции и помогают уничтожить болезнетворные вирусы.

Препарат рекомендуется принимать взрослым и детям, достигшим возраста, 12 лет. Дозировкой по 3-4 пакетика в сутки. Порошок растворить в теплой, можно горячей воде и сразу после полного растворения выпить. Продолжать лечение больше 5 дней нельзя, если не наступили улучшения лучше обратиться к врачу.

Противопоказания и побочные реакции

Нельзя принимать препарат, если имеется:

  • Гиперчувствительность к составляющим лекарства.
  • Сахарный диабет.
  • Хронический алкоголизм.
  • Наблюдаются нарушения сна.
  • Сердечно-сосудистые проблемы.
  • Осложнения работы почек.
  • Заболевания крови и прочее.

Запрещается прием препарата детям, которым еще нет 12 лет. Также могут наблюдаться и побочные действия, например, со стороны иммунной системы, кровеносной и лимфатических систем, ЦНС, сердечно-сосудистой системы, проявление негативного воздействия на коже и многие другие.

Так как препарат вызывает сонливость, то не рекомендуется во время лечения управление транспортными средствами. А также быть сосредоточенными там, где требуется повышенное внимание.

Что объединяет «Анвимакс» и «Терафлю»

Оба эти лекарства направлены на борьбу с вирусами, вызывающими ОРВИ и грипп. Также они имеют одинаковый способ применения. Это, пожалуй, и все объединяющие качества.

В чем отличие препаратов

Самым главным и существенным отличием является их разный состав и в выигрышном варианте здесь выступает «Анвимакс», так как он не только устраняет симптомы, но и действует на саму причину простуды. Производители этих лекарств также разные, как и цены на них. Отечественный «Анвимакс» будет стоять дешевле, чем его заграничный аналог. Отличие «Терафлю» заключается в том, что он выпускается исключительно в порошке, так как его конкурент еще и в капсулированной форме.

В каких случаях, как и кому можно принимать эти лекарственные препараты

Например, если срочно необходимо улучшить самочувствие то лучше принять «Терафлю», так как он быстрее снимает симптомы болезни, а чтобы повлиять на ее причину придет на помощь «Анвимакс». Последний нельзя принимать детям до 18 лет, а «Терафлю» разрешается с 12 лет. «Анвикмакс» следует принимать по 2-3 пакетика в сутки, а его аналог «Терафлю» можно по 3-4 пакета в день.

Лекарственный препарат ОООНПО"ФармВилар" АнвиМакс от простуды и гриппа - отзыв


АнвиМакс: небольшое сравнение с ТераФлю (учитывая собственные ощущения)

Думаю, все согласятся, что болеть никто не любит. Ну если только школьники, дабы пропустить уроки) При первых симптомах простуды, я всегда сразу же заливаю себе пакетик ТераФлю, обычно на следующий же день меня ничего не беспокоит. Но тут как-то получилось так, что в аптеке не было моих любимых саше и мне порекомендовали АнвиМакс. Решила попробовать, взяла тоже с лимончиком, т.к. покупала всегда такие вещи именно чтобы избавиться от симптомов или для профилактики плюс нравился кисловатый вкус.

Продается АнвиМакс в коробочках по 3,6, 12, 24штук (по поводу того продаются ли отдельно саше не в курсе). Вкусы различные.

состав:

парацетамол: 360 мг

аскорбиновая кислота 300 мг

кальция глюконата моногидрат 100 мг

римантадина гидрохлорид 50 мг

рутозид(в форме тригидрата) 20 мг

лоратадин 3 мг

вспомогательные вещества: аспартам - 30 мг, гипромеллоза - 10мг, кремния диоксид коллоидный - 20мг, лактозы моногидрат 4086 мг, ароматизатор пищевой (лимон или лимон и мед, малина или черная смородина)

ТераФлю так же в составе на первом месте имеет парацетамол, но его там немного меньше. Ну аскорбиновая кислота само собой и там и там, остальной состав различается

состав терафлю:

парацетамол 325 мг

фенирамина малеат 20 мг

фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

аскорбиновую кислоту 50 мг

так же содержит:натрия цитрата дигидрат, яблочную кислоту, краситель солнечный закат желтый, краситель хинолиновый желтый, титана диоксид, ароматизатор лимонный, кальция фосфат трехосновный, лимонную кислоту, сахарозу.

По поводу грамовки:

анвимакс 1 саше содержит 7 гр

терафлю 24 гр (хотя на коробочке заявлено всего 22,1 гр. не пожадничали)

Суть препаратов одинакова: залить водой и выпить. Можно добавить сахар по вкусу, а так же не принимать более 3 доз в течение 24 часов.

А теперь суть всего этого сравнения.:

АнвиМакс я заливала пакетик в 150 мл. Обычно не смотрю на то, какое количество воды заливать надо, т.к. на коробочке ТераФлю написано разводить в 1 стакане,т.е. 200 мл, но мне это очень кисло и обычно я развожу в своей любимой чашечке в 400 мл(воды конечно больше чем нужно, но ведь при этом меньше пользы не становится). Ну вот поэтому и с АнвиМаксом думала будет так же, Но! к сожалению, вкус полученой смеси меня не порадовал, была безвкусная вода,чуть горьковатая. Я решила что с водой переборщила и следующее саше уже развела так как написано на коробочке - в половине стакана воды. Глотнула и чуть глаза не вылетели из орбит! Вкус ужасно горький! никакого лимона там и не чувствуется, будто забыли совершенно положить кислоту! В отличии от ТераФлю, который даже в чашке 400 мл пьется вкусненько кисленько, чувствуется конечно горьковатость, но её перебивает кислота.

Ассоциация с АнвиМаксом у меня одна единственная, будто я выпила просто растолченую в ложечке, а потом залитую водой таблетку парацетамола. В сравнении с ТераФлю по поводу улучшения состояния здоровья - не спорю, в принципе одно и то же, помогают оба. НО! Если ТераФлю можно купить дабы не чувствовать горечь таблеток, то АнвиМакс не вижу толка покупать, т.к. проще и дешевле в таком случае выпить просто таблетку

Никого не заставляю прислушиваться, тем более что в веществах, входящих в состав, не разбираюсь многих..возможно по составу АнвиМакс и лучше, но по своим вкусовым предпочтениям я его больше никогда не куплю

Что лучше: АнвиМакс или ТераФлю от гриппа и простуды


Исходя из данных исследований, Терафлю от гриппа и простуды лучше, чем Анвимакс. Поэтому мы советуем выбрать его.

Но не забывайте, что у данных препаратов в составе разные активные вещества. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом. Возможно, какой-то из них может не подойти для вашей терапии.

Сравнение эффективности Анвимакса и Терафли от гриппы и простуди

У Терафли от гриппы и простуди эффективность больше Анвимакса – это означает, что способность лекарственного вещества оказывать максимально возможное действие разное.

Например, если терапевтический эффект у Терафли от гриппы и простуди более выраженный, то у Анвимакса даже в больших дозах добиться данного эффекта невозможно.

Также скорость терапии – показатель быстроты терапевтического действия у Терафли от гриппы и простуди и Анвимакса тоже разное, как и биодоступность – количество лекарственного вещества, доходящее до места его действия в организме. Чем выше биодоступность, тем меньше его потерь будет при усвоении и использовании организмом.

Сравнение безопасности Анвимакса и Терафли от гриппы и простуди

Безопасность препарата включает множество факторов.

При этом у Терафли от гриппы и простуди она выше, чем у Анвимакса. Важно, где метаболизируется препарат: лекарственные вещества выделяются из организма либо в неизмененном виде, либо в виде продуктов их биохимических превращений. Метаболизм протекает спонтанно, но чаще всего задействует основные органы, такие как печень, почки, лёгкие, кожу, мозг и другие. При оценивании метаболизма у Терафли от гриппы и простуди, также как и у Анвимакса мы смотрим, какой орган является метаболизирующим и наколько критично действие на него.

Соотношение риска к пользе – это когда назначение лекарственного препарата нежелательно, но оправдано при определенных условиях и обстоятельствах, с обязательным соблюдением осторожности применения. При этом у Терафли от гриппы и простуди рисков при применении меньше, чем у Анвимакса.

Также при рассчете безопасности учитывается проявляются ли только аллергические реакции или же возможная дисфункция основных органов. В прочем как и обратимость последствий от использования Терафли от гриппы и простуди и Анвимакса.

Сравнение противопоказаний Анвимакса и Терафли от гриппы и простуди

Исходя из инструкции. Количество противопоказаний у Анвимакса большое, но оно больше чем у Терафлью от гриппой и простудью. Это и перечень симптомов с синдромами, и заболевания, различные внешних и внутренние условия, при которых применение Анвимакса или Терафли от гриппы и простуди может быть нежелательным или недопустимым.

Сравнение привыкания у Анвимакса и Терафли от гриппы и простуди

Как и безопасность, привыкание тоже включает множество факторов, которые необходимо учитывать при оценивании препарат.

Так совокупность значения таких параметров, как «cиндром отмены» и «развитие резистентности», у Анвимакса достаточно схоже со аналогичными значения у Терафли от гриппы и простуди. Синдром отмены – это патологическое состояние, возникающее после прекращения поступления в организм веществ, вызывающих привыкание или зависимость. А под резистентностью понимают изначальную невосприимчивость к препарату, этим она отличается от привыкания, когда невосприимчивость к препарату развивается в течение определенного периода времени. Наличие резистентности можно констатировать лишь в том случае, если была сделана попытка увеличить дозу препарата до максимально возможной. При этом у Анвимакса значения «синдрома отмены» и «резистентности» достотачно малое, впрочем также как и у Терафли от гриппы и простуди.

Сравнение побочек Анвимакса и Терафли от гриппы и простуди

Побочки или нежелательные явления – это любое неблагоприятное с медицинской точки зрения событие, возникшее у субъекта, после введения препарата.

Сравнение удобства применения Анвимакса и Терафли от гриппы и простуди

Это и подбор дозы с учетом различных условий, и кратность приемов. При этом важно не забывать и про форму выпуска препарата, ее тоже важно учитывать при составлении оценки.

Удобство применения у Анвимакса примерно одинаковое с Терафлью от гриппой и простудью. При этом они не являются достаточно удобными для применения.

Рейтинг препаратов составлен опытными фармацевтами, изучающий международные исследования. Отчет сгенерирован автоматически.

Что лучше Терафлю или Анвимакс?

Симптоматика простуды и острых респираторных инфекций всем хорошо знакома: высокая температура, головная боль, отсутствие аппетита, заложенность носа, чувство сдавленности в грудной области, ломота в мышцах. Для снятия неприятных проявлений заболеваний аптечные сети предлагают множество лекарственных препаратов.

Терафлю и Анвимакс

Не увлекайтесь бесконтрольным приемом широко рекламируемых препаратов, они состоят из комбинаций различных лекарственных средств с разными противопоказаниями.

Хотя оба препарата назначаются для устранения вышеуказанных симптоматических проявлений вирусных и простудных заболеваний, имеет место существенная разница в составе действующих веществ обоих медикаментов.

ТераФлю

Обычный с лимоном (10 пак.)

Терафлю содержит парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид и аскорбиновую кислоту в качестве витаминной добавки.

  • Парацетамол – нестероидное противовоспалительное средство, оказывающее жаропонижающий (при простуде не рекомендуют прием жаропонижающих пока температура тела не выше 38), противовоспалительный и анестезирующий эффект.
  • Фенирамина малеат – это гистаминовый блокатор, оказывающий противоаллергическое воздействие. Также вещество активизирует деятельность сосудов слизистой оболочки носовых ходов, снижая тем самым заложенность.
  • Фенилэфрина гидрохлорид – вещество, провоцирующее сужение сосудов и снижающее скорость воспалительных процессов в носоглотке.

Отличие Анвимакса в том, что помимо парацетамола и аскорбиновой кислоты, в состав активных веществ входят кальция глюконата моногидрат, лоратадин, римантадина гидрохлорид, рутозида тригидрат.

Анвимакс

С малиной (6 пак.)

  • Химическое соединение кальция способствует питанию мышечной системы, снижает проницаемость клеточных мембран для вторжения болезнетворных микроорганизмов, обладает активным противоаллергическим воздействием.
  • Лоратадин является антигистаминным веществом продолжительного действия, снимает отеки, мышечные спазмы, зуд, уменьшает проницаемость капилляров.
  • Химическое соединение римантадина гидрохлорид проявляет активное противовирусное воздействие; нейтрализует токсины, появляющиеся в результате деятельности вирусов и бактерий; является иммуномодулятором, повышая резистентность организма.
  • Рутозида тригидрат , более известный как рутин, снижает проницаемость капилляров и укрепляет сосудистую стенку.

Явным преимуществом обладает Анвимакс, так как является этиотропным препаратом. Подобные лекарственные средства не только устраняют симптомы болезни, но и воздействуют на основную причину, в данном случае на чужеродные вирусы.

Отличие Терафлю в единственной форме выпуска в виде порошка для приготовления раствора. В то время как последний представлен еще и в виде капсул. Достоинства капсулированных форм:

  • их содержимое не соприкасается с внешней средой и не повергается окислению;
  • обладают высокой биодоступностью;
  • удобны для проглатывания;
  • высвобождение веществ происходит в необходимом отделе ЖКТ;
  • не ощущается горький вкус лекарственных веществ.

Тера-Aлю производится фармацевтическими предприятиями зарубежных стран: Швейцарии (для Российского рынка), США, Франции, Канады и Турции, что отражается на стоимости медикамента в сторону ее повышения. Анвимакс выпускают несколько российских производителей, и по цене препарат несколько дешевле.

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.

Читайте также: