Ветрянка и цитрамон

Обновлено: 05.10.2022

Здравствуйте! Извините, если повторяюсь, не нашла похожей темы.
У моей девочки (ей 4 года почти), вчера обнаружилась ветрянка, утром вызвала врача, участковый педиатр сказала мазать высыпания зеленкой, при высокой температуре дать парацетамол. После дневного сна у нее поднялась температура до 38, я бы ничего и не давала, но ребенок стал жаловаться на сильную головную боль, и я дала ей четвертинку цитрамона (хотя сегодня же читала, что аспирин при ветрянке нельзя) ну не связала я в тот момент ацетилсалициловую кислоту с аспирином. Голова у нее перестала болеть очень быстро, температура спала до 37. но к ночи снова поднялась до 38, и тут до меня дошло наконец, что я ребенку аспирин дала . и вот пишу Вам с надеждой, что вы меня успокоите, и что разовый прием аспирина в небольшой дозе не вызовет негативных последствий. Опять же прочла в нескольких темах, что парацетамол тоже не слишком "полезен".
Так как же быть, можно парацетамол или нельзя, и что можно дать при головной боли?
Ребенок привит от ветряной оспы, я думала, что в этом случае болезнь должна переноситься легче, а у нее температура довольно высокая, головная боль, плохой аппетит, жаловалась на боль в животике, очень раздражительная, часто плачет.
Очень переживаю я насчет этого цитрамона. ну как же я так.
Сейчас дочка спит очень беспокойно, часто просыпается, думаю из-за высокой температуры (на ощупь больше 38), высыпания не чешет.
Может утром снова врача вызвать?

anikaa

Что именно Вы дали? Цитрамон-это такая сборная солянка, под этим названием сейчас чего только не выпускают. посмотрите состав не упаковке.
Во-вторых-успокойтесь. Тяжелые осложнения ( к счастью) - это редкость.
В третьих от головной боли , так же как от температуры- детям, так же как и взрослым- парацетамол. Или нурофен. Зачем вообще в доме держать цитрамон-непонятно.

При температуре выше 38, 5-все-таки дайте ребенку парацетамол 15 мг\кг.

Врача-по состоянию. Будет что-то непонятно-вызывайте.

Спасибо за столь скорый отзыв!
Дала Цитрамон П. Состав действующих веществ: ацетилсалициловая кислота 240мг; парацетамол 180мг; кофеина моногидрат 30мг.
Мне от головной боли иногда помогает, помню как-то терапевт посоветовала.
Теперь ничего кроме парацетамола ребенку давать не буду. от головной боли.
Еще раз спасибо, что успокоили

antibiotik

Врач назначил ребенку правильное лечение - зачем вы занимаетесь самодеятельностью?
При ветряной оспе в качестве жаропонижающего можно принимать только парацетамол в достаточной дозе, применение нурофена именно при этом заболевании нежелательно.
Высокая лихорадка при ветряной оспе длится около 5 суток, причем 4-5 сутки - самые тяжелые, температура обычно плохо снижается.

Врач назначил ребенку правильное лечение - зачем вы занимаетесь самодеятельностью?

Валентин Сергеевич, честно, даже не знаю. Просто ассоциация с детства, головная боль - цитрамон. Мама всегда давала, терапевт по поводу этого лекарства ничего плохого не говорила. До вчерашнего дня я вообще считала его вполне безопасным лекарством (мне это внушалось всю мою сознательную жизнь), оно дома всегда (вдруг чего заболит). Продается без инструкции, да как-то и в голову не приходило почитать про это средство А когда все-таки прочитала. ужаснулась, почему я раньше этого не сделала?
Я вообще много чего для себя открываю в последнее время, интернет стал доступен совсем недавно, живу на крайнем севере. информации не было никакой, в книжных магазинах тем более.
Маме сегодня объяснила возможные последствия лечения цитрамоном, на что был ответ: "Как же я теперь лечиться буду, это мое главное лекарство!" Вот так.
А этот ресурс нашла совсем недавно, до вчерашнего дня только читала, ужасалась по поводу неадекватных назначений моему ребенку от педиатров, постоянно меняющихся на нашем участке (примерно раз в 3 месяца), какое количество бесполезных/вредных/опасных лекарств (антибиотики при ОРВИ, Вифероны, Анафероны, Оцилококцинумы. вплоть до профилактики глистных инвазий и прочего. ) нам назначали за 4 года, приходилось фильтровать назначения, еще и потому, что врачи всегда новые, ребенка не знают, выписывают лекарства, которые с нашей аллергией противопоказаны. Только привыкнем к одному - врач меняется, вчера вообще с другого участка пришла доктор.
Что тут можно сказать. Впредь буду умнее.

Высокая лихорадка при ветряной оспе длится около 5 суток, причем 4-5 сутки - самые тяжелые, температура обычно плохо снижается.

У ребенка еще голова болит почти все время, это нормально при ветрянке? Пока больше никаких лекарств не давала, надеюсь не понадобится. Стараюсь давать побольше пить, кушает плохо, в основном фрукты. Сегодня днем температура 37,5 - 37,9, но к вечеру, похоже растет.

Ветрянка (ветряная оспа)


Ветряная оспа или, как иначе говорят, варицелла, – острое вирусное заболевание, возникающее преимущественно в юном возрасте и поражающее кожные покровы. Возбудитель относится к разновидности герпесвирусов и после проникновения внутрь организма сохраняется в нем на всю жизнь. Так, по прохождению болезни он сохраняется в нервных клетках.

Причины возникновения

В качестве причины ветряной оспы можно назвать лишь попадание в организм человека специфического вируса, который в подавляющем большинстве случаев передается воздушно-капельным путем и также может быть следствием опоясывающего лишая.

Кто наиболее подвержен недугу?

Согласно исследованиям, более подвержены недугу жители больших городов в отличие от проживающих в сельской местности.

Имеет значение и возраст: ветрянка у детей 2,5-6 лет, а также младших школьников встречается чаще всего. Однако имеют место и случаи заболевания среди мужчин и женщин средних лет. Чем позже человек заболевает ею, тем более ярко выраженными становятся симптомы.

Симптоматика заболевания

Возникновение первых симптомов ветряной оспы происходит по прошествии инкубационного периода. В среднем, он длится от 7 до 21 дня после проникновения возбудителя в организм человека.

В большинстве случаев в качестве начального проявления недуга выступает сильная лихорадка, которая сохраняется на протяжении 3-7 дней и может сопровождаться ломотой в теле, головной болью, бессонницей, тревожным сном, потерей аппетита.

Ветрянка (ветряная оспа)

Далее следует главный симптом ветрянки – сыпь, которая появляется на туловище и голове (вплоть до ее волосистой части) и распространяется на конечности. Высыпания могут быть обнаружены на самых неожиданных участках, например, в зоне влагалища, на слизистой оболочке рта и роговице глаз.

Диаметр одного такого образования составляет 1-4 мм. Сначала они имеют вид окруженных покрасневшей тканью пузырьков, внутри которых скапливается прозрачная жидкость. Затем пузырьки становятся суше и образуют вместо себя корочки.

На данном этапе большинство заболевших ветряной оспой страдают от нестерпимого зуда. Однако расчесывать папулы категорически запрещено: в противном случае после них останутся следы в виде рубцов.

В некоторых случаях у пациентов среди симптомов ветряной оспы может быть отмечено увеличение лимфатических узлов – выборочно или всех сразу.

Возможные осложнения

Как правило, болезнь проходит без тяжелых последствий, в особенности, если не расчесывать папулы. Однако в редких случаях осложнения после ветрянки все же могут иметь место.

  • бактериальная инфекция, спровоцированная стрептококком;
  • вирусная пневмония, чаще встречаемая у малышей первого года жизни и проявляемая в виде высокой температуры тела, излишнего побледнения кожи, сухого кашля и сильной одышки даже в состоянии покоя;
  • временное нарушение работы центральной нервной системы;
  • энцефалит;
  • ветряночный менингит.

Чтобы избежать подобных последствий, наблюдение за развитием болезни и лечение необходимо проводить под контролем врача – терапевта, педиатра или инфекциониста.

Особенности диагностики

Диагностикой ветряной оспы, как и ее лечением, занимается педиатр, терапевт (если заболел взрослый) или инфекционист.

За основу принимается общая клиническая картина заболевшего. Для уточнения диагноза возможен забор крови (проводится общий анализ, а также ПЦР или ИФА, которые берутся дважды – в начальной и завершающей стадиях болезни) и микроскопическое исследование содержимого образовавшихся пузырьков на коже.

Лечение

Ветрянка (ветряная оспа)

Лечение ветрянки при ее стандартном протекании происходит в домашних условиях после консультации врача. Оно направлено на улучшение общего самочувствия пациента: для снижения повышенной температуры тела используются препараты, действующим веществом которых является парацетамол.

В подавляющем большинстве случаев заболевшие страдают от нестерпимого зуда кожи. Для облегчения состояния назначаются специальные мази и растворы на основе цинка и перманганата калия, с добавлением масла чайного дерева. Могут быть рекомендованы антигистаминные средства. Нередко специалист назначает мази, действие которых направлено на уничтожение вирусного возбудителя.

В более серьезных случаях (в особенности при наличии сопутствующего опоясывающего лишая) доктор прописывает прием анальгетиков. При предельно сниженном иммунитете пациенту вводятся иммуноглобулины, а при интенсивной интоксикации организма – дезинтоксикационные растворы.

Когда записываться на прием?

Обнаружив первые симптомы ветрянки у детей или взрослых, следует как можно скорее изолировать заболевшего и вызвать врача на дом. С подозрением на данный недуг категорически не рекомендуется самостоятельно прибывать в медучреждение. Такие меры продиктованы защитой других людей, которые легко могут заразиться.

Чем раньше специалист осмотрит пациента, тем лучше.

Самолечение ветряной оспы

За процессом лечения должен обязательно наблюдать врач. Это связано с возможными осложнениями, продиктованными индивидуальными особенностями организма и неграмотным подбором препаратов.

Так, лекарства на основе ибупрофена при ветряной оспе противопоказаны, тогда как парацетамол разрешен. Эти и другие нюансы знают только специалисты.

Ответы на распространенные вопросы

Существует ли профилактика ветрянки?

Профилактическая мера – не контактировать с заболевшими – не всегда действенна. Дело в том, что заражение может произойти еще до обнаружения у больного первых проявлений недуга. То есть он может общаться с друзьями, не зная, что заразен.

Предупредить появление недуга возможно при помощи вакцинации специальными живыми вакцинами, в основе которых лежит ослабленный вирус ветрянки.

К какому специалисту следует обратиться для лечения?

Лечением ветряной оспы у детей занимается педиатр или детский инфекционист. Если заболел взрослый, то следует вызвать терапевта или взрослого инфекциониста сразу после обнаружения первых симптомов ветрянки.

Можно ли купаться при ветрянке?

В связи с тем, что качество водопроводной воды в большинстве городов оставляет желать лучшего, при данном заболевании следует принимать душ (не ванну), используя кипяченую или фильтрованную воду. В противном случае, возможен риск присоединения к вирусной форме бактериальной инфекции, которая, в свою очередь, способна вызвать серьезные осложнения. Мыться лучше теплой водой. Категорически запрещается при этом использовать мочалку, тереть кожу и распаривать ее.

Противовирусное средство ОАО "Ирбитский химфармзавод" Ацикловир Avexima (авексима) - отзыв


Кто говорит, что ацикловир не помогает, ошибаются! Нам помог даже при ветрянке

Недавно пришлось столкнуться с ветрянкой, только не мне, а моим сыновьям. Но обо всём по порядку.

Ацикловир довольно широко известный препарат против герпеса. Я его раньше покупала и может как-то не дооценивала его.

Идёт он в обычной картонной упаковке, внутри инструкция и 2 блистера с таблетками.


Стоит конечно везде по разному, а я купила его за 128 рублей, дозировка 400мг, 20 таблеток.


Срок годности приличный, можно взять на всякий случай, а если даже и останется, то вполне может пригодится ещё раз.


Таблетки обычные, как большинство, есть риска для удобства деления таблетки.

На вкус таблетки абсолютно бесвкусные.


И тут же внушительная аннотация, где и когда уместно принимать Ацикловир, рекомендую конечно перед покупкой ознакомиться поближе. Но я вырву так сказать цитату из текста, которая очень важная. В каких случаях помогает Ацикловир

Ацикловир - это синтетический аналог пуринового нуклеозида который обладает способностью ингибировать in vitro и in vivo вирусы герпеса человека включая вирус простого герпеса (ВПГ) 1-го и 2-го типов вирус ветряной оспы и опоясывающего герпеса (варицелла-зостер вирус Varicella zoster virus (ВЗВ) вирус Эпштейна-Барр (ЭБВ) и цитомегаловирус (ЦМВ). В культуре клеток ацикловир обладает наиболее выраженной противовирусной активностью в отношении ВПГ-1 далее в порядке убывания активности следуют: ВПГ-2 ВЗВ ЭБВ и ЦМВ.

Чёрным по белому написано, что он помогает при ветряной оспе и не только. И как можно догадаться сильнее ингибирующее действие проявляется на ВПГ 1 и 2 типа. А дальше по убывающей.


Так вот к чему я это пишу, к тому что, когда заболел младший сын, естественно я вызвала врача на дом. Он дал рекомендации, по питьевому режиму, смазывать пузыри, в случае зуда давать антигистаминное, а в случае температуры – парацетамол.

На тот момент в детском саду уже полыхала эпидемия ветрянки, конечно мы мамочки списывались, узнавали друг у друга течение болезни детей, кто как переносит, а также сравнивали прописанное лечение. И вот что странно, все кто заболел, им выписывали противовирусное.

Естественно, я зная об этом, спросила врача "А как же Ацикловир?", на что она мне ответила "Он не действует на вирус ветряной оспы"

Ну думаю, ладно, она же врач, ей видней (из песни слов не выкинешь).

Стала следовать её рекомендациям. В итоге ветрянка у нас была тяжёлая, глубокие высапания по всему телу, даже все ладони были усыпаны огромными оспинами. В общем живого места не было.


Что не сказать про старшего сына. Он заболел ровно через 2 недели, после первых высыпаний на теле у младшего сына.

Тут я призадумалась, а может всё-таки попробать 🤔 давать этот Ацикловир, не поможет так не поможет, но хуже то всё равно не будет. Я ещё переживала, что у старшего сына тяжелее будет протекать ветрянка, поэтому решила подстраховаться. Говорят, у взрослых она тяжелее протекает. Начала давать по схеме 7 дней подряд. Схема написана в аннотации.

И что вы думаете, волдырей на теле хоть и было немало, но они не распухали, как в случае с младшим сыном.


Я пузыри прижигала в обоих случаях ЦИНДОЛОМ, но результат изначально уже был другим, картина течения болезни иная.

Из всего опыта могу сказать, Ацикловир на самом деле подавляет рост ветряной оспы, течение болезни проходит легче, оспины не такие глубокие. Сейчас, спустя месяц после болезни, на теле не осталось у старшего сына следов, а у младшего ещё есть.

Всем крепкого здоровья, а если уж прицепилась какая-то болячка, лёгкого выздоровления!

Чем лечиться в Англии: аналоги отечественных препаратов


Болезни, будь то даже легкая простуда, никогда не сулят нам ничего хорошего. Особенно если недуг настигает вас в другой стране, где названия иностранных препаратов без консультации врача вам ничего сами по себе не скажут. Чем же заменить в Англии «ТераФлю», активированный уголь или зеленку? Портал «ЗаграNица» собрал для вас список базовых препаратов, которые окажут вам помощь до похода к врачу

Универсальные лекарства

Британские доктора практически при любых болезнях будут прописывать вам «Нурофен», парацетамол и ибупрофен — об этом вам скажет любой житель Туманного Альбиона. Поэтому при легких головных болях или начальной стадии простуды смело можно самостоятельно покупать эти лекарства и не тратить время на поход к врачу.


Когда у меня была сильная мигрень, я пошла к доктору, и первое, что он у меня спросил: принимала ли я «Нурофен». Когда я ответила, что принимала, но боли не прошли, мне посоветовали выпить «Нуровен Плюс». Пришлось сказать, что его я тоже принимала, чтобы доктор выписал другое лекарство

«ТераФлю», «Фервекс»

При простуде и вирусных инфекция на замену привычным нам «ТераФлю» и «Фервексу» придут такие препараты, как Lemsip и Beechams. Действуют они по аналогичному принципу и также представляют собой порошок, который необходимо разбавлять горячей водой. Он снижает температуру и уменьшает заложенность носа.


За 6 лет жизни в Лондоне я кроме ибупрофена, парацетамола и средства от простуды Lemsip ничего не принимала. Последний однажды купила в аптеке и с тех пор принимаю, когда мне нездоровится

«Аквалор», «Аква Марис»

Sterimar — аналог назальных средств на основе морской воды, которые часто применяют для промывания при насморке и заложенности носа. Его можно использовать каждый день, в том числе детям и беременным женщинам.


Фото: shutterstock

«Називин», «Пиносол»

Что касается препаратов для непосредственного лечения насморка и заложенности носа, то альтернативой «Називину» и «Пиносолу» станут знакомые нам Otrivine и Vicks, которые встречаются и в аптеках стран СНГ.

«Ренни», «Маалокс»

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта и изжоге в английских аптеках можно найти тот же знакомый нам «Ренни» или же воспользоваться препаратом Bisodol. Жевательные таблетки подходят только для взрослых и от приема их лучше воздержаться людям с сердечной или почечной недостаточностью.


В Англии я к врачам не хожу, потому что не вижу в этом смысла. Адекватного лечения за 8 лет я здесь ни разу не получала, поэтому пользуюсь так называемыми «совковыми» методами. От кашля используем гусиный жир, оксолиновая мазь помогает от вирусов и гриппа. Скипидарной мазью мажу ноги на ночь детям и себе при простуде. Также в аптечке есть и перекись, и антисептик, и замораживающая мазь, которая при ушибах хорошо снимает боль. От кашля принимаем «Мукалтин». В Англии кроме парацетамола и ибупрофена ничего не выписывают, а искать какие-то препараты я не вижу смысла, когда можно всё необходимое заказать у родственников

Активированный уголь

Активированный уголь — незаменимый препарат для жителей стран СНГ, который помогает при расстройствах пищеварения или отравлениях. На полках английских аптек вы найдете его под названием Activated Charcoal.


«Долобене», «Фастум-гель»

При растяжении связок, боли в мышцах как альтернативу знакомым нам «Долобене» и «Фастум-гель» можно использовать мазь Nuflex. Согревающий гель на основе эфирных масел снимает напряжение и боль в суставах и мышцах. Также он помогает сохранять мышцы в тонусе при регулярных физических нагрузках. А вот как замену популярному в странах СНГ бальзаму «Золотая звезда» можно использовать мазь Tiger Balm. Он аналогично помогает при растяжениях, а также может использоваться как лекарство от многих других недугов, например, как средство против насморка при назальном применении. При мигрени можно нанести Tiger Balm на виски, чтобы снять головную боль.


Я болею очень редко, и мало какими лекарствами приходилось пользоваться. При простуде и гриппе обычно пью Lemsip — он мне всегда помогает. От головных болей — Hedex Extra, действует буквально за несколько минут! Для женщин при болях незаменимая вещь — Feminax Express, лучше еще не встречала. Чудодейственное средство, помогающее от всего, — Tiger Balm, аналог нашей «Звездочки». Несколько месяцев назад я заболела ветрянкой, и поскольку тут никто и знать не знает о зеленке, а мой доктор мне не прописал никаких мазей, то я начала паниковать. Но в аптеке мне посоветовали просто прекрасное средство — Calamine Lotion. Действие у него такое же, как и у зеленки, но с большим преимуществом — он слегка белого цвета и легко стирается, поэтому не придется ходить целый месяц в зеленых пятнах

«Хлоргексидин»

Антисептическое средство «Хлоргексидин», которое есть в каждой аптеке стран постсоветского пространства, в Англии тоже можно найти. Ищите его под называнием Corsodyl.


Поскольку йода в том виде, в котором его привыкли видеть жители стран СНГ, в Англии вы не встретите, можно воспользоваться средством Savlon. Оно поможет вам при порезах и ссадинах, а также при незначительных ожогах. Бывает в виде крема и спрея.

Зеленка

С зеленкой в Англии дела обстоят так же, как и с йодом — в классическом виде ее здесь не найти. А вот средством, которое сможет стать альтернативой зеленке, является Calamine Lotion. Его можно использовать и как заживляющее средство при порезах или ранах, но также для лечения кожных высыпаний, например ветрянки.


При головной боли и температуре пью то же, что и в России: парацетамол, «Нурофен». Единственное, без чего страдаю и что обычно привожу из Москвы, — спреи обеззараживающие, противовоспалительные для горла (вроде «Тантум Верде», «Гексорал»). Тут есть похожие, но они просто обезболивают

Привычные препараты

Отправляясь в путешествие или на постоянное место жительства в Англию, следует взять с собой те препараты, которые вы чаще всего используете при различных заболеваниях. Но стоит знать, что многие из них вы сможете встретить и в английских аптеках. Например, леденцы от боли в горле Strepsils, энтеросорбент «Энтеросгель», препарат от изжоги «Гавискон», средства от аллергии «Кларитин» или «Зиртек» и многие другие.

Надеемся, что данный список лекарств будет вам полезен, но хотим напомнить, что перед приемом любого из препаратов лучше проконсультироваться с доктором!

Можно ли ребенку давать цитрамон?

Любой родитель желает как можно быстрее облегчить страдания своего ребенка, если тот испытывает боль. Из множества препаратов обезболивающего характера самым безопасным кажется им цитрамон. Еще бы: скольким поколениям он помог при зубной или головной боли.

Однако, можно ли детям цитрамон? Если да то, в каких дозах и когда его давать? Особенно важно понимать, с какого возраста допускается применение этого препарата.

При каких симптомах принимать цитрамон

Препарат способен снимать боль разной интенсивности. Как правило, цитрамон принимают при головной боли. Однако головная боль может быть симптомом разных заболеваний: сосудистого спазма (мигрени), повышенного глазного давления, гриппа, ОРВИ, гайморита и многих других. И далеко не всегда препарат можно принимать. Одно из противопоказаний — повышенное кровяное давление.

И все-таки цитрамон — популярное средство у населения. Он помогает если:

В состав препарата входит кофеин, вещество, мгновенно повышающее давление. Поэтому принимать цитрамон можно, если оно понижено.

Когда цитрамон противопоказан

Как видно, цитрамон применяют для облегчения состояния при разных болевых ощущениях. Но остается открытым вопрос: можно ли детям его давать. Перед тем, как на него ответить, следует познакомиться с противопоказаниями к цитрамону, перечисленными в аннотации.

  1. Аллергия к компонентам препарата.
  2. Беременность и грудное вскармливание.
  3. Заболевания, связанные с возникновением воспалений органов ЖКТ.
  4. Хроническая гипертония и однократные случаи повышения давления.
  5. Почечная недостаточность.
  6. Глаукома.
  7. Частые бессонницы.
  8. Повышенная возбудимость.
  9. Несовместимость с алкоголем.
  10. Детский возраст.

Таким образом, производителями лекарства цитрамон принимать не рекомендуется в детском возрасте.

Цитрамон детям

Синдром Рейно — заболевание, которое встречается очень редко. Точные причины его появления пока не установлены, но исследования показывают, что аспирин может его спровоцировать.

Синдром Рейно имеет следующие симптомы:

  1. Сильная рвота;
  2. Сонливость, сильная вялость.
  3. Агрессивное настроение.
  4. Судороги.
  5. Бессвязная речь.
  6. Кома.

Если после принятия лекарства у ребенка замечены, хотя бы несколько из вышеперечисленных симптомов, нельзя терять ни минуты. Ребенка нужно класть в стационар, где его обследуют и начнут интенсивное лечение.

Итак, о запрете на прием цитрамона детьми ответ дан. А теперь о том, можно ли препарат детям от 15 и старше.

Рекомендации по применению цитрамона

Давать цитрамон детям можно с 15 лет. Однако нужно строго соблюдать рекомендации, указанные в аннотации к препарату. Одно из правил — прием после еды, запивая водой.

При головной или менструальной боли достаточно принять одну таблетку, но придется подождать минимум полчаса.

При заболеваниях ОРВИ и гриппе, а также суставных и мышечных болях дают детям цитрамон 4 раза в сутки по таблетке.

Максимальное количество препарата — 8 таблеток в день, чтобы он усваивался без побочного действия. Есть и ограничение во времени приема: не более пяти дней подряд в качестве обезболивающего и не более трех от температуры.

Если необходимо увеличить дозу препарата, то таким образом цитрамон можно давать детям только при медицинских показаниях.

Побочные действия при приеме цитрамона

Почему-то о цитрамоне сложилось мнение, что он абсолютно безвреден и не способен нанести вреда организму. На самом же деле он также имеет побочные действия. Как правило, они возникают при неправильном приеме лекарства.

  1. Наступает тошнота и рвота однократно или периодически.
  2. Повреждение слизистой желудка с переходом в язвенную болезнь.
  3. Замедление свертываемости крови, кровь в кале.
  4. Усиление головных болей и головокружения, если прием препарата произошел при повышенном давлении.
  5. Влияние на работу печени и почек.
  6. Аллергия, отек Квинке, анафилактический шок.
  7. Шум в ушах, временное понижение слуха.
  8. Временное снижение зрения.
  9. Тахикардия, повышение давления.

Не стоит экспериментировать и совмещать прием цитрамона с другими лекарствами. Побочные эффекты могут быть непредсказуемы. Также нельзя употреблять цитрамон одновременно с нестероидными препаратами и при лечении подагры.

Рекомендуем также прочесть: Можно ли ребёнка в наказание ставить в угол?
Читайте все самое полезное на нашем сайте: Можно ли ребенку?

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.

Читайте также: